Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости
Наши конкурсы
14 Июля 2021, 16:43

Иван-чай подарит бодрость

Лето — время сбора лекарственных трав. Большой популярностью среди множества растений пользуется замечательная трава кипрей, она же Иван-чай, много веков дарящая целебную пользу людям.  Как правильно заготавливать чай из целебной травы, знает семья Айбулата и Лилии Байракаевых из села Темясово. Супруги и их дети занимаются сбором Иван-чая на протяжении четырёх лет.

А чем, собственно, полезен Иван-чай? По мнению специалистов, правильно приготовленный продукт при регулярном употреблении нормализует давление, сердечную деятельность и обмен веществ в организме. Он показан при головных болях, различных формах неврозов и стрессовых расстройствах. Что немаловажно, употребление Иван-чая является профилактикой онкологических заболеваний.

Как правильно заготавливать чай из целебной травы, знает семья Айбулата и Лилии Байракаевых из села Темясово. Супруги и их дети занимаются сбором Иван-чая на протяжении четырёх лет. Запасаются витаминами не только для себя, но и реализуют продукцию другим. Оценивших пользу данного природного напитка немало, появились за это время и постоянные клиенты.

— Для того, чтобы заварить душистый чай из кипрея, его нужно правильно собрать и переработать, — рассказывает Лилия Анваровна. — Мы срываем только листья. Тогда можно сохранить растение и на следующий год оно даст урожай. Чай может быть сушёный и ферментированный. Процесс приготовления последнего трудоёмкий, но он считается и более полезным.

Чай, изготовленный Байракаевыми, полюбился многим жителям района. Он даёт хорошую заварку, очень ароматный, бодрящий и, несомненно, полезный для организма. Секрет качественного чая — в ответственном подходе к процессу на всех этапах его заготовки.

— После того, как вернулись со сбора травы, лучше дать ей немного полежать. Затем начинаем процесс заготовки: берём охапками листья в руки и аккуратно мнём их, — продолжает травница. — Готовую массу кладём под тяжёлый пресс на один-три дня. После чего оставляем в тёмном прохладном месте до тех пор, пока она не станет сухой. Хранить чай лучше в бумажных пакетах. Правильно заваренный Иван-чай обладает приятным, чуть тёрпким вкусом с душистым цветочно-травяным ароматом. Что интересно, он отлично проявляет свои свойства и вкус после третьей или даже четвёртой заварки.

В листьях Иван-чая учёные рассмотрели высокое содержание пектина и флаваноидов, наличие которых вполне доказанным образом может положительным образом повлиять на работу пищеварительной системы. Так что он гораздо лучше, чем классические чаи, подходит людям, страдающим воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Но самое главное — Иван-чай не содержит кофеина и других тонизирующих веществ, поскольку не является собственно чаем, а относится к цветковым растениям семейства кипрейные и имеет совсем другую природу. А это значит, его можно пить в любое время суток! Если вы задумываетесь над тем, чтобы начать вести здоровый образ жизни или уже являетесь приверженцем ЗОЖ — смело можете заменить в своём рационе традиционные чай и кофе на полезный травяной напиток из Иван-чая.

Автор:Земфира Ахтямова
Читайте нас: