Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Готовимся к зиме
20 Июля 2022, 20:24

Целебная сила веников

Как правильно заготавливать берёзовые веники, знают супруги Масалимовы из Баймакского района

Целебная сила веников
Целебная сила веников

Лето — время не только ягодного изобилия и разнотравья, но и пора для заготовки банных веников. Многие городские жители привыкли покупать их на рынке. От пятидесяти до ста рублей в среднем просят торговцы банными вениками. Но куда приятнее заготовлять их самому, наслаждаясь единением с природой. Все нюансы этого хлопотного, но приятного дела знают сельчане. Секреты заготовки берёзовых веников нам поведали супруги Масалимовы из деревни Уметбаево.

Сто и даже больше

Казалось бы, чего уж проще — нарвать веток с берёзы, да верёвкой их обмотать? Однако, свои премудрости есть и в этом, казалось бы, простом деле.

За вениками ходят с мая до конца июля, когда нежная листва ещё достаточно прочная, ведь ей предстоит высохнуть, а потом выдерживать силу человеческого удара и жар кипящей воды, — рассказывает Зиля-апай. — Лучшее время для сбора первая половина дня после росы в сухую погоду. Выбирать нужно молодые растения, которым примерно по 2-3 года, их веточки хорошо гнутся.

Париться в семье Масалимовых любят все, поэтому ежегодно заготавливают более ста веников. Их расхода — два в неделю. Обе дочери уже взрослые, живут в Баймаке и Сургуте. Но в выходные и в отпуске непременно спешат в отчий дом — проведать родителей и хорошенько попариться в деревенской баньке.

Иногда супруги вяжут веники и на продажу. Вместе с молочными продуктами реализуют на рынке в Магнитогорске. Горожане быстро разбирают добротные букеты, связанные умелыми руками сельчан.

 

Душица и ромашка

По словам Зили-апай, вязание веников — процесс кропотливый. Из веток надо собрать такой веник, черенок которого будет удобен в руке, при этом, само собой, не замотан проволокой, а связан мягкой тесьмой. Каждый веник должен быть одинаковым со всех сторон, без торчащих пучков и оголённых веток и побегов. Собранный, но ещё не связанный веник, каждый хозяин оценивает по-своему, но всегда помнит об удобстве и весе.

Веники мы вяжем небольшие, париться здоровенными и тяжёлыми снопами веток очень непросто, — говорит сельчанка. — Лучше запарить пару мелких, аккуратных, легоньких в руке. В середину веника обычно добавляем несколько веточек душицы и ромашки. Польза от использования такого душистого веника для здоровья невероятная, а аромат — просто волшебный!

Связанные веники нужно оставить в сухом тенистом проветриваемом помещении. Лучше развесить в сарае или на чердаке на несколько дней до полного высыхания. Заготавливать и хранить берёзовые веники значительно впрок не рекомендуется. Приемлемым сроком для хранения считается один год.

Супруги так увлечённо рассказывают о процессе заготовки веников, чувствуется, что они всей душой отдаются любимому делу.

Источник здоровья

Зиля-апай двадцать пять лет проработала социальным работником в деревне. Труд был непростой, ведь пожилым нужны постоянный уход и забота. Снять усталость и исцелиться от болей в спине женщине после работы помогала баня и берёзовый веник. Моя собеседница поведала, как регулярно парясь берёзовым веником и прикладывая его в виде компресса в бане к больному месту, её супруг излечился от шишки на ноге.

Действительно, с древних времён лучшим лекарством даже от самых тяжёлых болезней была баня с хорошим веником. Его польза даже подтверждена медиками и в наши дни. Хорошая парная с веником рекомендуется не только как лечебное средство, но и профилактическое.

По словам специалистов, баня с берёзовым веником очищает кожу, избавляет от проблем с дыханием, снимает воспаления, помогает при мышечных и суставных болях, успокаивает и повышает настроение. Вода, в которой запаривали высушенные ветки, тоже сохраняет полезные вещества. Такой водой рекомендуется ополаскивать волосы. После таких процедур они становятся гладкими, блестящими, сильными. Я помню, как и моя бабушка часто делала на основе такой воды ножные ванны от болей в суставах.

Лес действует на меня целительно, прибавляет сил и энергии. На полянах цветы, как яркий ковёр, — делится Венер Масалимов.— Колокольчики, душица, ромашки услаждают взор. Мы счастливые люди, ведь живем в экологически чистом районе, можем видеть красоту родной природы каждый день. Как этому не радоваться?

И труд, и отдых

Уметбаево — край белых берёз. С одной стороны, эти красавицы служат источником вдохновения, с другой стороны, берёзовые рощи богаты ягодами и грибами. Да и веники, имеющие целебную силу от телесных и душевных недугов, чаще бывают берёзовые.

Погода порадовала нас этим летом дождями, в лесу невероятное раздолье! Такой высокой травы и разнообразия полевых цветов давно не видели, — говорят супруги.

Обретая живительные силы в уголках родного края,  сельчане эффективно сочетает труд с отдыхом и получает от интересного хобби и материальное, и душевное добро.

Лето в разгаре, а значит важно не упустить время заготовки целебных веников. Успеть вложить в зелёные веточки летнее тепло и аромат, чтобы в холодные зимние дни согреться и зарядиться силой природы.

Автор:Земфира Ахтямова
Читайте нас: