Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Это интересно
27 Апреля 2023, 10:38

Жители Башкирии смогут наблюдать новое астрономическое явление

Оно случится 5 мая

Жители Башкирии смогут наблюдать новое астрономическое явление
Жители Башкирии смогут наблюдать новое астрономическое явление

По информации ИА "Башинформ", в начале последнего весеннего месяца башкортостанцы смогут наблюдать полутеневое лунное затмение. Его особенность заключается в том, что Луна проходит через земную полутень, не заходя в тень Земли. Однако, как отмечают в уфимском планетарии, предстоящее астрономическое явление будет видно в Башкортостане не полностью.

Также специалисты отмечают, что это будет самое «глубокое» полутеневое затмение до 2042 года. Луна почти полностью погрузится в земную полутень, то есть 0.964 часть диаметра Луны будет покрыто земной полутенью во время максимума затмения.

- У нас не будет видно начала затмения. Луна начнет погружаться в земную полутень 5 мая в 20.14 по уфимскому времени, но в этот момент Луна у нас будет под горизонтом. Луна взойдет в Уфе в 20.51, когда она уже будет идти сквозь земную полутень. В 22.23 наступит максимум затмения — Луна почти полностью погрузится в полутень Земли. В это время Луна будет видна на юго-востоке очень низко над горизонтом — на высоте 9° в созвездии Весов. Закончится затмение 6 мая в 00.31. Общая продолжительность затмения составит 4 часа 18 минут, - сказали в планетарии.

 

Автор:Елена Гумерова
Читайте нас: