Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Это интересно
3 Апреля 2023, 10:06

О березовом соке было известно еще во времена Древней Руси

Какова его польза и когда собирать?

О березовом соке было известно еще во времена Древней Руси
О березовом соке было известно еще во времена Древней Руси

Пробудившись после зимней спячки, дерево начинает активно восстанавливать все свои процессы жизнедеятельности. Чтобы вырастить новую листву и дать плоды, оно использует накопленные в сердцевине питательные вещества, которые за счет силы корневого давления поднимаются вверх вместе с водой из почвы. Жидкость, призванная питать дерево, и есть то, что мы называем древесным соком. Березовый сок — это по сути не что иное, как обыкновенная вода с растворенными в ней витаминами и минералами.

По мнению нутрициологов, березовый сок — идеальный продукт питания, особенно во время весеннего гиповитаминоза. Он богат натрием, калием, железом и марганцем, а еще витаминами В1 и В12 в естественных для организма человека формах. Кроме того, в березовом соке содержится большое количество эфирных масел и фитонцидов. Сладость продукта объясняется наличием в нем глюкозы и фруктозы, а кислинку соку придают органические кислоты.

Для борьбы с весенней слабостью, депрессией, рассеянностью, достаточно выпивать хотя бы по одному стакану березового сока в день на протяжении 2-3 недель за полчаса до приема пищи (но не утром натощак!).

Напиток усиливает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям и оказывает противовоспалительное действие на слизистую ЖКТ за счет дубильных веществ.

Во времена СССР березовый сок собирали в промышленных масштабах. Напиток консервировали и продавали в трехлитровых банках по самым низким ценам. Больше всего сока добывали в Белоруссии, Украине и среднеевропейской части России. После распада Советского Союза производство сока сократилось, и сегодня его не так легко найти в продаже.

В России, США, Канаде и странах Восточной Европы из березового сока по аналогии с кленовым варят сироп, который используют как подсластитель к оладьям, сырникам, блинчикам, кашам и другим блюдам.

Весна считается лучшим временем для сбора березового сока. Его собирают, когда деревья выходят из зимнего покоя и у них начинают набухать почки. В разных регионах эти сроки различаются, да и весна иногда приходит с опозданием, так что назвать точные даты сложно. В среднем подходящий момент наступает в марте или апреле.

Источник: "Комсомольская правда"

Автор:Елена Гумерова
Читайте нас: