Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Это интересно
9 Октября 2022, 17:30

Названы восемь интересных фактов о памятнике генералу Шаймуратову в Уфе

11 октября, на Советской площади в Уфе, состоится торжественное открытие памятника Герою России генералу Минигали Шаймуратову

Названы восемь интересных фактов о памятнике генералу Шаймуратову в Уфе
Названы восемь интересных фактов о памятнике генералу Шаймуратову в Уфе

В настоящее время там проходят последние подготовительные работы к этому историческому событию. А пока мы ждем этого мероприятия, рассказываем о самом интересном, что касается этого памятника.

Несмотря на то, что памятник хоть и назван в честь Минигали Шаймуратова, он посвящается всем воинам, которые отдали свои жизни в разные исторические эпохи: от «северных амуров» и до участников сегодняшней специальной военной операции на Украине. Об этом факте говорит надпись, выгравированная на памятнике, которая выполнена на двух языках: «Павшим в боях за Родину посвящается».

Кстати, выбор места установки памятника - Советская площадь Уфы - тоже символичен: именно в марте 1942 года командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратов доложил руководству республики о готовности бойцов к отправке на фронт.  

Памятник получился действительно монументальным не только в объеме, но и по количеству людей, трудившихся над ним. Вчера скульптор Салават Щербаков в интервью корреспонденту «Башинформа» заявил, что это были десятки специалистов, а сам памятник изготавливался аж на трех литейных предприятиях Москвы и области, на него ушло более 40 тонн бронзы. Он был привезен в столицу Башкирии по частям на автомобильном транспорте, хотя изначально планировалось на водном. Но так вышло бы гораздо дороже и дольше. Что примечательно, сам автор побывал на родине Шаймуратова в Кармаскалинском районе, изучая архивные документы, а сам памятник изготовлен из башкирских материалов - мансуровского гранита, мрамора и бронзы.

- Высота памятника крупнее обычных конных статуй, которые стоят в Европе, в Москве, в Петербурге. По самому всаднику - размером он приближается к Салавату Юлаеву, который является одним из крупнейших в Европе, - прокомментировал Щербаков.

Что интересно, памятник Минигали Шаймуратову стал невольным «виновником» благоустройства прилегающей территории. Теперь вместо изрядно надоевшей уфимцам парковки рядом с монументом появился сухой фонтан и два сквера.

Кстати, изменится и мелодия курантов, которые установлены на Советской площади: сейчас их перенастраивают, а после открытия, которое состоится 11 октября в 12 часов дня, ежедневно в полдень они будут играть мелодию «Шаймуратов-генерал».

И напоследок: новый памятник уже назван одним из крупнейших символов Победы и, безусловно, станет новой достопримечательностью столицы Башкирии. Теперь и экскурсии по Уфе будут начинаться отсюда, а не с Гостиного двора, как было раньше.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: