Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости
Экология
5 Июля 2022, 15:03

Роснедра: оснований для проведения геологоразведочных работ в Баймакском районе нет

Депутат Госдумы Зариф Байгускаров обнародовал результаты депутатских запросов в надзорные органы 

Роснедра: оснований для проведения геологоразведочных работ в Баймакском районе нет
Роснедра: оснований для проведения геологоразведочных работ в Баймакском районе нет

Соответствующий пост парламентарий опубликовал на своих страницах в соцсетях. Байгускаров рассказал, что по просьбе жителей Басаево, Турменево и Кусеево Баймакского района по порче земель и вырубке деревьев в бассейне реки Япракты недропользователем ООО "Весна" направил депутатские запросы руководителям Росприроднадзора, Роснедра, Прокурору РБ, Министру лесного хозяйства РБ, руководителю Россельхознадзора по РБ с указанием конкретных нарушений и просьбой провести проверку предприятия. Во время проверок были выявлены нарушения природоохранного законодательства и ООО "Весна" привлечен к административной ответственности в виде штрафов.

- На встрече в декабре 2021 года с жителями села Туркменево по их обращению, связанному с заболеванием домашнего скота, сельчане попросили меня приехать к ним весной. Выполняя обещание, в апреле этого года я приехал в село Басаево Баймакского района и в клубе встретился с жителями близлежащих сел по проблемам, возникшим у них из-за недропользователей. Затем мы выехали по местам добычи природных ископаемых. Предприятие ООО "Алтын Юл" получил лицензию на деятельность в непосредственной близости от села Басаево. В этих местах они издавна пасли свой скот. Работы по добыче негативно повлияют на экосистему, здесь берет начало несколько рек. Я пообещал принять все возможные меры по недопущению ООО "Алтын Юл" к работе. Посмотрели также карьеры ООО "Весна" и ООО "Ос". На мой взгляд остались нарушения природоохранного законодательства, - сообщил депутат.

Затем Байгускаров повторно направил депутатские запросы в надзорные органы с просьбой проверить деятельность этих организаций, с указанием установленных при выезде нарушений. Недавно пришли ответы, где Руководитель Росприроднадзора сообщил, что действительно нарушения в деятельности предприятий ООО "Весна" и ООО "Ос" установлены и они привлечены к административной ответственности. Руководитель Роснедра по итогам проведенной проверки проинформировал о том, что у ООО "Алтын Юл" нет оснований для проведения в 2022 году геологоразведочных работ возле села Басаево Баймакского района.

- Это наша маленькая общая победа с жителями сел Басаево, Кусеево, Туркменево, - подытожил парламентарий и попросил жителей республики и впредь сообщать о подобных нарушениях.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: