Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Экология
4 Июля 2022, 12:44

Минэкологии Башкирии разъяснило отдыхающим, что нельзя делать на озере Талкас

В минувшие выходные государственными инспекторами Сибайского территориального комитета Минэкологии РБ проведены профилактические обследования в границах прибрежной территории на озере Талкас Баймакского района

Минэкологии Башкирии разъяснило отдыхающим, что нельзя делать на озере Талкас
Минэкологии Башкирии разъяснило отдыхающим, что нельзя делать на озере Талкас

В ходе обследования проводились разъяснительные беседы с целью пресечения нарушений водного и природоохранного законодательства, в том числе по стоянке автотранспортных средств в границах водоохранной зоны.

Как рассказали специалисты природоохранного ведомства, на территории памятника природы запрещена всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе: поиск, разведка и добыча полезных ископаемых, кроме полезных ископаемых, используемых в бальнеологических целях (сапропель, лечебная грязь, глина); проведение буровых и взрывных работ; осушение и гидромелиорация, за исключением дноуглубительных работ в береговой зоне для расчистки пляжной части от излишнего ила и прибрежно-водной растительности и т.д.

Напомним, в 2021 году озеро Талкас получило статус памятника природы республиканского значения. Новый статус озера поможет сохранить редкие виды растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан и Российской Федерации. Режим охраны памятника установлен Положением о памятниках природы в Республике Башкортостан.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: