Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Экология
10 Июня 2022, 16:20

В Баймакском районе обсудили вопросы недропользования и развития Кусеевского сельсовета

В мероприятии принял участие первый вице-премьер Правительства Башкирии Азат Бадранов

В Баймакском районе обсудили вопросы недропользования и развития Кусеевского сельсовета
В Баймакском районе обсудили вопросы недропользования и развития Кусеевского сельсовета

В деревне Большебасаево Баймакского района по поручению Главы Башкирии Радия Хабирова состоялось выездное совещание правительства, посвящённое обсуждению вопросов недропользования и развитии Кусеевского сельского совета. 

На встрече местными жителями были озвучены вопросы, касающиеся земельных и имущественных отношений. Представители данного ведомства подробно разъяснили сельчанам тонкости заполнения документации для юридического оформления сенокосных угодий в аренду как через проведение аукциона, так и на безконкурсной основе. Было принято решение, что территориальный отдел минземимущества в городе Баймак будет индивидуально сопровождать каждого заявителя в процедуре оформления земельных участков в аренду для сенокошения.

Также жители деревни Большебасаево выразили обеспокоенность деятельностью ряда золотодобывающих и камнедобывающих компаний. Сельчанам было обещано, что вопросы будут находиться на особом контроле Межведомственной комиссии по недропользованию, а по фактам жалоб местных жителей организуют проверки со стороны региональных и федеральных контрольно-надзорных органов. 

Кроме этого, на выездном совещании Правительства Башкирии обсуждалась недобросовестная работа регионального оператора «Эко сити». Жители просили разобраться с начислениями по вывозу мусора. Министр экологии и природопользования Нияз Фазылов взял данный вопрос на личный контроль, сообщив, что в течение недели в деревне Большебасаево состоится встреча местных жителей с представителями «Эко сити» при участии сотрудников министерства экологии и природопользования, на котором каждый случай будет рассмотрен индивидуально, а также будет проиведен перерасчет оплаты.  

Далее жители задали вопросы, касающиеся транспорта, строительства и ремонта автодорог. В своем выступлении руководитель ГКУ «Управление дорожного хозяйства» Артем Шамхалов пояснил, что по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в настоящее время ведутся работы по согласованию документации для строительства автодороги Кусеево – Халилово, большая часть финансирования проекта уже выделена из республиканского бюджета и через некоторое время будет объявлен конкурс на строительство автодороги.

- Принято решение, что в течение недели Управление дорожного хозяйства направит сотрудников для оценки объемов работ по грейдированию участка автодороги Сибай-Большебасаево, в течение текущего месяца планируется приступить к ремонтным работам. Кроме того, на проработку правительства республики по просьбе местных жителей были взяты вопросы восстановления автобусного сообщения по маршруту Сибай-Большебасаево и контроля передвижения большегрузной техники, которые разрушают автодороги, - заявил Артем Шамхалов.

Итоги выездного совещания подвёл первый вице-премьер Правительства Башкирии Азат Бадранов. Он отметил, что прямое общение с гражданами и проведение выездных рабочих совещаний в муниципалитетах является принципом работы Главы Башкирии Радия Хабирова.

- Это позволяет глубже вникать и оперативно решать проблемы наших граждан, и, соответственно, предупреждать социальные конфликты и недопонимания. У людей большой запрос на прямое общение с властью. Поэтому выездные совещания представителей республиканских органов власти с приглашением местных жителей, общественных организаций мы проводим на постоянной основе, - резюмировал Азат Бадранов. 

Также он рассказал, что на встрече с жителями деревни Большебасаево были озвучены проблемы и личного характера, которые также будут постепенно решаться наряду с общезначимыми вопросами. 

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: