Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости
Экология
1 Июня 2022, 09:52

Башкирия получит федеральную субсидию на закупку контейнеров для раздельного накопления отходов в 2022 году

Средства будут направлены в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», входящего в состав национального проекта «Экология»

Как сообщили в Минприроды РФ, запланированный объём субсидии составляет 500 миллионов рублей.

«Всего в этом году заявки поступили от 64 территорий – на 11 больше, чем в предыдущем. В прошлом году мы впервые выделили 1 млрд. рублей регионам на покупку контейнеров для раздельного сбора мусора. В итоге в 44 субъектах установили 62,8 тысяч современных контейнеров. Кроме того в этом году мы подготовили и внесли в Правительство постановление, которое предусматривает прямую государственную безвозмездную поддержку субъектам на строительство инфраструктуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Эта мера также позволит поддержать регионы с низкой бюджетной обеспеченностью», - прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

После рассмотрения заявок было отобрано 43 региона, в числе которых и Республика Башкортостан. 

Все эти регионы отвечают требованиям, которые утверждены Правительством России. Так, для получения субсидии в регионе должна быть разработана территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, а также утвержден порядок накопления твердых коммунальных отходов, включающий в себя, в том числе, положения о введении раздельного накопления ТКО. Кроме того, в субъекте должны находиться объекты обработки твердых коммунальных отходов, которые обеспечивают полный цикл работы: доставка, сортировка, переработка. А если их нет, то региону необходимо было гарантировать, что уже в этом году они будут созданы.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: