Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Экология
12 Апреля 2022, 13:36

В столице Башкирии открылись Экологический форум и VI специализированная выставка «Экология и технологии»

Они проходят в выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо»

В столице Башкирии открылись Экологический форум и VI специализированная выставка «Экология и технологии»
В столице Башкирии открылись Экологический форум и VI специализированная выставка «Экология и технологии»

Экологический форум продлится до 14 апреля. Его организаторы – Правительство Башкортостана, Министерство природопользования и экологии республики и Башкирская выставочная компания при поддержке и участии Российского экологического общества и ассоциации «Чистая страна». Цель форума – развитие экологической культуры, привлечение внимания к вопросам сохранения природных богатств, изменения отношения к окружающей среде, воспитание экологического сознания. Главные темы обсуждения - рациональное использование водных и лесных ресурсов, рекультивация промышленных территорий, цифровизация отрасли, обращение с ТКО, развитие экотуризма, а также вызовы, связанные с глобальным изменением климата.

Почетные гости форума - представители нескольких регионов России, Китайской Народной Республики и Беларуси. 

- Мы в республике планомерно и поступательно решаем экологические вопросы. За два с небольшим года мы начали создавать инфраструктуру по работе с твёрдыми бытовыми отходами. Начали подходить к теме сортировки, переработки мусора и т.д. Поэтому сегодня, конечно, будет интересно посмотреть лучшие практики, которые есть в нашей большой стране, - отметил глава республики Радий Хабирпов. - У нас сегодня приятное событие. Одно из крупнейших предприятий Башкортостана «ПОЛИЭФ» дало старт большому проекту в сфере альтернативной энергетики. Компания построила современную солнечную электростанцию, которую мы с вами запустили в опытно-промышленную эксплуатацию. Это один из этапов той большой работы, которую проводит «ПОЛИЭФ» в сфере экологии.

Сегодня на площадке Экологического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между «Федеральным экологическим оператором» («ФЭО») и Правительством Башкортостана о сотрудничестве в части ликвидации объектов накопленного экологического вреда на территории республики. Оно предполагает взаимодействие сторон по разработке и реализации проектов в сфере рекультивации ряда промышленных и иных объектов. В их числе – территория бывшего завода «Уфахимпром», полигона твёрдых коммунальных отходов в посёлке Новые Черкассы под Уфой, свалка промышленных отходов «Михайловская» в Стерлитамакском районе.

В рамках Экологического форума проходит VI специализированная выставка «Экология и технологии». В ней участвуют порядка 40 компаний из Башкортостана, Татарстана, Пермского края, Московской, Тюменской и Смоленской областей.

 

Автор:Елена Гумерова
Читайте нас: