Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Экология
6 Апреля 2022, 09:28

Азат Бадранов: «Речи о разработке полезных ископаемых в Баймакском районе быть не может»

Об этом заместитель премьер-министра правительства Башкирии заявил накануне на своих страницах в соцсетях

Азат Бадранов: «Речи о разработке полезных ископаемых в Баймакском районе быть не может»
Азат Бадранов: «Речи о разработке полезных ископаемых в Баймакском районе быть не может»

Бадранов проинформировал своих подписчиков о прошедшей встрече с главой Баймакского района Фанисом Аминевым, на которой обсуждалась ситуация вокруг разработки недр вблизи деревни Большебасаево. По его словам, недропользователи не могут выстроить коммуникацию с местным населением. Из-за испорченной репутации жители уже не верят представителям ООО «Алтын Юл».

Известно, что компания имеет лицензию только на геологоразведку, но при этом у неё не заключены договоры аренды на земельные участки, где планируются разведка, а затем и разработка природных ископаемых. К тому же ООО «Алтын Юл» не проводило государственную историко-культурную экспертизу земельных участков.

Чиновник пояснил, что представителям ООО «Алтын Юл» предложили отказаться от участка возле деревни Большебасаево взамен на содействие в получении такого же участка, но в отдалении от населенных пунктов. Однако компания отвергла данное предложение.

В итоге, в рамках деятельности межведкомиссии по вопросам недропользования были приняты следующие решения:

- Управление по государственной охране объектов культурного наследия внесло в адрес ООО «Алтын Юл» предостережение о необходимости проведения государственной историко-культурной экспертизы земельных участков. Это означает, что никакие работы в ближайшие несколько месяцев они начать не смогут.

- Поскольку нет договоров аренды, то ничто не мешает отдать эти земли местному населению под сенокошение. Соответствующая работа уже начата минземимуществом совместно с администрацией Баймакского района. Соответственно речи о разработке быть не может.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: