Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Экология
18 Июля 2021, 10:57

В Уфе прошло первое заседание Межведомственной комиссии по недропользованию

16 июля в Правительстве Башкортостана состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам деятельности недропользователей и предупреждения правонарушений в сфере недропользования на территории республики. Заседание прошло под председательством заместителя Премьер-министра Правительства РБ Азата Бадранова.

В Уфе прошло первое заседание Межведомственной комиссии по недропользованию
В Уфе прошло первое заседание Межведомственной комиссии по недропользованию

На повестку заседания были вынесены вопросы организационного характера, такие как введение типовых договоров социально-экономического развития между недропользователями и муниципалитетами, создание реестра заброшенных карьеров. Также была рассмотрена деятельность некоторых компаний, вызывающая набольший общественный резонанс.

Азат Бадранов напомнил, что Межведомственная комиссия была создана в июне 2021 года по поручению Главы Башкортостана Радия Хабирова и отметил, что целью создания комиссии является координация деятельности субъектов системы недропользования республики. Планируется, что заседания комиссии будут проходить не реже одного раза в три месяца.

- Мы будем рассматривать реальные проблемные кейсы в сфере недропользования. Также в период между заседаниями будут созданы рабочие группы для оперативного решения возникающих вопросов. В целом нас очень сильно волнуют текущие проблемы в отрасли. Некоторые недропользователи к сожалению, допускают многочисленные нарушения, т.е. не выполняют условия лицензий, не выполняют рекультивацию отработанных месторождений, выходят за границы лицензионного участка, уничтожают плодородный слой почвы, - подчеркнул вице-премьер.

Кроме того, Азат Бадранов сообщил, что в ходе подготовки первого заседания стала поступать информация об имеющихся коррупционных моментах в деятельности должностных лиц в некоторых районах Зауралья.

- Возможно речь идет о масштабной системной коррупции на местах. В настоящее время мы активно проводим проверку информации и после формирования полноценной фактуры передадим ее коллегам из правоохранительных органов для проведения правовой оценки и служебных проверок, - сказал вице-премьер.

Министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров пояснил, что между пользователем участками недр и органом местного самоуправления республики заключается соглашение о соблюдении социально-экономических и экологических интересов населения территории.

В условия такого соглашения должны быть включены такие вопросы как трудоустройство жителей муниципального района, обеспечение объездных дорог для перевозки полезных ископаемых, использование современных технических средств при работе на карьере, возмещение недропользователем ущерба, причиненного окружающей среде и другие важные аспекты.

- Все зависит как от уровня развития муниципального образования, так и от вида добываемых недропользователем природных ресурсов и в первую очередь от объемов их добычи. При заключении соглашений, на наш взгляд, должны учитываться специфика добычи, транспортировки добытых ресурсов, объем причиняемого экологии муниципального образования экологического и иного ущерба, - отметил Урал Искандаров.

На заседании также были рассмотрены вопросы формирования реестра карьеров на территории республики, в том числе заброшенных, и работа Ассоциации недропользователей Республики Башкортостан. Ассоциация была учреждена в феврале 2020 года при Министерстве природопользования и экологии РБ и призвана обобщать и анализировать практику ведения хозяйственной деятельности, а также консолидировать участников сферы недропользования.

Кроме того на комиссии были представлены ход рекультивации использованных участков недр ООО «Таналык» и устранение нарушений в деятельности ООО «Сангалыкский диоритовый карьер». В частности, на месте золотодобычи в Баймакском районе планируется создание экстрим-парка для мото- и велокатаний на участке между Графским озером и г.Баймаком. Как пояснил учредитель, работы по рекультивации в настоящее время приостановлены, но осенью текущего года они будут возобновлены.

Напомним, что к рекультивации данных объектов приступили после неоднократных обращений местных жителей и вмешательства руководства республики.

Азат Бадранов поручил руководителям данных предприятий активнее взаимодействовать с общественностью, в ближайшее время провести встречи с местными жителями и донести до них актуальную информацию по проводимым работам.

Крайне неудовлетворительной признана Межведомственной комиссией деятельность ООО «Альт-инвест», допустившая грубые нарушения в работе на участке возле села Уразово Учалинского района.

Заместитель Председателя Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Эльвира Аиткулова подчеркнула, что местных жителей беспокоят вопросы рекультивации участка, соблюдение природоохранного законодательства, нарушение трудовых прав и многие другие. Немаловажным аспектом она назвала и отсутствие коммуникации между местным населением и компанией.
В завершении заседания был заслушан ряд предложений коммерческих предприятий по рекультивации заброшенных карьеров на территории республики.

Автор:https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/news.php?ELEMENT_ID=52130
Читайте нас: