Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Дети и подростки
9 Марта 2022, 16:56

В Башкирии бесплатно получают продукцию «Молочной кухни» 26 тысяч детей

Об этом рассказал на оперативном совещании в Правительстве региона министр торговли и услуг республики Алексей Гусев

В Башкирии бесплатно получают продукцию «Молочной кухни» 26 тысяч детей
В Башкирии бесплатно получают продукцию «Молочной кухни» 26 тысяч детей

Чиновник пояснил, что в структуре учреждения работают семь производств по выпуску молочной продукции в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске, Октябрьском, Сибае, Белорецке, селе Верхние Киги. За сутки из 35 тонн молока производят 17 наименований продукции. Гусев добавил, что предприятия «Молочной кухни» начали выпускать кисломолочную продукцию, обогащенной органическим йодом, для детей школьного возраста. Планируется, что уже в апреле её вкусовые качества оценят башкирские школьники.

Примечательно, что сеть республиканских «молочных кухонь» является одной из крупнейших самым масштабным проектом в России. По всей республике работают 140 пунктов выдачи продукции, включая аптеки, поликлиники и автолавки. Реализуется она даже через интернет-магазин. Всего получателями продукции «Молочных кухонь» являются 26 тысяч детей из малообеспеченных семей. Однако на оперативном совещании с членами Правительства Башкирии была поставлена задача увеличить их количество и соблюдать качество выпускаемой продукции.

Напомним, производственно-торговая сеть «Молочная кухня» создана по инициативе Главы Башкортостана Радия Хабирова в 2019 году. Специализированные молочные продукты и сухие смеси могут бесплатно получать беременные женщины, кормящие матери и дети до трех лет из малоимущих семей республики, а также дети, находящиеся под опекой. Родители могут скачать специальное мобильное приложение, позволяющее подать дистанционно необходимый пакет документов, а также получить услуги через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: