Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Дети и подростки
17 Января 2022, 20:41

Сегодня, 17 января, во всём мире отмечается День детских изобретений

Читайте о юном технике из Баймака в нашем следующем материале:

Сегодня, 17 января, во всём мире отмечается День детских изобретений
Сегодня, 17 января, во всём мире отмечается День детских изобретений

Воспитанник Станции юных техников г. Баймака Айназ Хисматуллин увлекается наукой, физикой, изобретениями и, как знать, может, в будущем станет учёным.

Мальчик интересуется изобретениями и техникой с восьми лет. Именно в этом возрасте он впервые переступил порог Станции юных техников, где записался в объединение робототехники. В то время туда уже ходил его лучший друг, который часто и подолгу рассказывал ему о том, как он увлекательно проводит время за конструированием различных моделей. Слушая эти рассказы, и Айназ загорелся желанием попробовать себя в чём-то новом, помимо любимых шашек и футбола.

За компанию мальчик прихватил с собой и старшего брата Ильназа, а совсем недавно, в период нынешних новогодних каникул, к ним присоединился и младший — восьмилетний Амир.

Теперь Айназ вместе с Ильназом занимаются созданием собственных игрушек, роботов, механизмов, которые крутятся, двигаются, светятся. Вдвоём ими собран из лего-конструкций целый робопарк. Братья участвуют во всевозможных конкурсах технического творчества районного, республиканского и российского уровней.

Сейчас Айназу тринадцать лет и роботехника — это, то, чему он посвящает большую часть своего свободного времени.

— Мне нравится посещать занятия в творческом объединении, заниматься любимым делом, общаться с педагогом и сверстниками. Отсюда я ухожу с радостью и воодушевлением. Возможно, всё это мне когда-нибудь пригодится. Не знаю. Время покажет, — говорит он.

Среди самых интересных изобретений юного Кулибина — движущийся и стреляющий танк КВ-2, робот-пылесос, экскаватор с функционирующей клешней, робот-исследователь космических объектов.

Как оказалось, герой нашей публикации — личность разносторонняя. Будучи учеником городской школы №2, он показывает хорошие результаты и в изучении школьных предметов. Регулярно участвует в олимпиадах по физике, математике, географии и биологии.

— Айназ — очень перспективный, талантливый и целеустремлённый мальчик. Он многого достиг в робототехнике, — говорит наставник клуба роботостроения Альфия Такалова. — Его изобретение уже оценены на многих конкурсах. А в конце ноября прошлого года он принял участие во Всероссийской олимпиаде «Созвездие-2022» в номинации «Космонавтика».

По словам Альфии Сабирьяновны, объединение посещают 120 ребят разного возраста. Все они по-своему талантливые, способные и старательные. К каждому ребёнку подбирается индивидуальный подход, чтобы раскрыть максимальные возможности.

 

 

Автор:Елена Гумерова
Читайте нас: