Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Благоустройство
22 Июня 2023, 10:29

Башкортостан в числе лидеров по итогам голосования по выбору общественных пространств по благоустройству

В целом по России проголосовали более 14 млн человек

Башкортостан в числе лидеров по итогам голосования по выбору общественных пространств по благоустройству
Башкортостан в числе лидеров по итогам голосования по выбору общественных пространств по благоустройству

В рейтинговом голосовании по выбору общественных пространств по благоустройству в Республике Башкортостан в 2023 году приняли участие более 759 тысяч жителей. В целом по России проголосовали более 14 млн человек.

– В этом году в онлайн голосовании приняли участие более 14 миллионов человек из 87 регионов, что превысило плановый показатель почти на два миллиона. Это новый рекорд, два года назад в голосовании приняли участие 9,7 миллиона человек, в 2022 году - 10,7 миллиона. Отмечу регионы, в которых жители проявили наибольшую активность. Это Чеченская Республика, Республика Алтай, Башкортостан и Тыва, Томская, Свердловская, Челябинская, Саратовская, Самарская области, Ставропольский край и Ямало-Ненецкий автономный округ, –отметил вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Напомним, голосование стартовало 15 апреля и длилось до 31 мая включительно. Голосование проходило в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru.

В целом по России общее число общественных территорий, предложенных для обсуждения, составило чуть более 5 тыс., в том числе порядка 4,7 тыс. общественных пространств, - это скверы, набережные, улицы и парки, дворовые территории, и порядка 350 дизайн-проектов территорий.

На общероссийской платформе от Башкортостана было представлено 185 объектов. В некоторых городах и районах выбирали дизайн-проекты благоустройства выбранных ранее территорий, в других голосовали за выбор самих территорий, подлежащих благоустройству в 2024 году.

– Отрадно, что Башкортостан отметили на федеральном уровне, как одного из лидеров голосования по числу принявших участие жителей. Активной назвали и работу наших волонтеров. Хочу поблагодарить каждого, кто не остался в стороне, благодаря общей вовлеченности в следующем году в республике мы сможем благоустроить ещё 122 общественные территории, – подчеркнула и.о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова.

Стоит отметить, что с 2019 года в Башкортостане в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроили 560 общественных пространств. В текущем году работы ведутся на 122 объектах в 63 муниципальных образованиях.

Благодаря проектам, которые уже реализованы в городах и районах региона, удалось сохранить уникальный исторический облик территорий, раскрыть культурный потенциал и бережно его преобразовать, опираясь на потребности жителей. После благоустройства общественные пространства полностью соответствуют интересам жителей. Во многих из них появились спортивные блоки, современные и безопасные детские площадки, обустроенные раздельные велосипедные и пешеходные дорожки, зоны для отдыха детей и взрослых.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: