Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Благоустройство
11 Апреля 2022, 16:30

Благоустройство восьми общественных пространств Башкирии продлили до 1 сентября

Об этом сообщил и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства республики Алан Марзаев на еженедельном оперативном совещании в Правительстве региона

Благоустройство восьми общественных пространств Башкирии продлили до 1 сентября
Благоустройство восьми общественных пространств Башкирии продлили до 1 сентября

Как известно, в этот список попали Баймак, Белорецк, Благовещенск, Давлеканово, Сибай, Учалы, село Воскресенское Мелеузовского района и райцентр Зилаир. Они получили федеральные гранты по итогам второго этапа Всероссийского конкурса 2020 года.

По словам главы жилищно-коммунального ведомства Башкирии, на их реализацию из федерального бюджета было выделено 520 млн рублей, которые были освоены в полном объёме в 2021 году. Однако Марзаев подчеркнул, что из-за изменений финансово-экономических условий, в частности, роста цен на стройматериалы и оборудование, есть необходимость в дополнительном финансировании. Данный вопрос Радий Хабиров поручил проработать совместно с Минфином. Он подчеркнул, что реализация конкурсных проектов существенно преображает населённые пункты и создаёт новые точки притяжения и добавил, что все работы должны быть завершены в срок.

Отдельно глава региона остановился на проекте развития системы общественных пространств центра Баймака «Ветер перемен». Как доложил министр ЖКЖ республики Алан Марзаев, его готовность на данный момент составляет лишь 48%. Свою позицию по этому вопросу высказал и Радий Хабиров, который признался, что «больше всего хотел, чтобы Баймак победил в конкурсе», для чего совместно с Институтом развития городов Башкортостана были приложены все усилия. Тем не менее, по данному объекту у руководителя республики возникли вопросы.

«Я всех глав муниципалитетов просил: занимайтесь благоустройством каждый день, при необходимости бейте тревогу. Попался нерадивый подрядчик – меняйте», - высказался он.

Радий Хабиров поручил и. о. министра ЖКХ Алану Марзаеву выехать в Баймак и решить вопрос непосредственно на месте.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: