Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Атайсал
19 Июля 2022, 10:58

В Башкирии реализуется проект «Атайсал»

Благодаря участнику проекта Алексею Казанину в селе Покровка Фёдоровского района появился храм в честь иконы Божией Матери «Хлебенная».

В Башкирии реализуется проект «Атайсал»
В Башкирии реализуется проект «Атайсал»

Стены церкви расписаны вручную, а две центральные иконы привезли из Греции. В начале июля в деревне открыли святой источник.

Алексей Геннадьевич Казанин – генеральный директор компании «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция», доктор экономических наук и кандидат технических наук. Он родился в Московской области. Село Покровка - родина его отца, известного советского и российского геофизика, экс-президента Ассоциации полярников Мурманской области Геннадия Семёновича Казанина. При жизни Казанин старший помог отремонтировать школу в родной деревне, реконструировал памятник героям Великой Отечественной войны. Поддерживал и местных предпринимателей.

Напомним, проект «Атайсал»  реализуется с марта прошлого года. Его учатстники - выходцы из городов и районов республики, желающие помочь своей малой родине. В настоящее время на портале ataisal.ru – почти 10 тысяч заявок, из которых 8,5 тыс. – уже реализованные проекты. Ещё около тысячи из них – в работе. На сайте зарегистрированы более 3 тысяч участников. Среди них – меценаты из более чем 20 регионов России.

Больше всего заявок – у Калтасинского, Краснокамского, Стерлитамакского, Мелеузовского, Кигинского, Салаватского районов. Среди городов лидируют Стерлитамак, Салават, Нефтекамск и Агидель.

Автор:Елена Гумерова
Читайте нас: