Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Атайсал
12 Февраля 2022, 14:19

Радий Хабиров встретился с автором книги об исследователях Арктики

Сегодня в уфимском Музее полярников имени Валериана Альбанова Глава Башкортостана встретился с американской писательницей и журналистской Андреа Питцер, которая работает над книгой о российских исследователях Арктики. Её сопровождает полярник, участник многих арктических экспедиций Евгений Ферштер.

Радий Хабиров встретился с автором книги об исследователях Арктики
Радий Хабиров встретился с автором книги об исследователях Арктики

Андреа Питцер – автор трёх книг: «Тайная история Владимира Набокова» (переведена на русский язык в 2016 году), «Одна долгая ночь: Глобальная история концлагерей» и «Затёртый льдами: Кораблекрушение на краю света», посвящённой исследователю Арктики, голландскому мореплавателю XVI века Виллему Баренцу. В 2020-2021 годах Андреа Питцер участвовала в российских арктических экспедициях на Новую Землю и Землю Франца-Иосифа. В настоящее время автор работает над книгой о полярных экспедициях Георгия Седова и Георгия Брусилова. В Уфу она приехала для сбора материалов об экспедиции Брусилова на шхуне «Святая Анна», штурманом которой был Валериан Альбанов, уроженец столицы республики.

Глава Башкортостана Радий Хабиров приветствовал писательницу на башкирской земле и рассказал об истории создания Музея полярников имени Валериана Альбанова. По его словам, одним из идейных вдохновителей открытия музея стал уфимский писатель Михаил Чванов, который ещё в 1981 году выпустил книгу «Загадка штурмана Альбанова» и принимал активное участие в формировании выставочной экспозиции.

«В детстве мы все читали роман советского писателя Вениамина Каверина «Два капитана», в основу сюжета которого легла экспедиция «Святой Анны». По этой книге впоследствии сняли несколько художественных фильмов, на которых мы воспитывались и впитывали в себя героизм наших полярных исследователей, – сказал Радий Хабиров. – И когда Михаил Андреевич Чванов предложил создать музей штурмана Альбанова рядом с тем местом, где он родился, я горячо поддержал эту идею. Цель этого музея – вернуть из небытия память о наших земляках, которыми мы должны гордиться, рассказывать об этих героях подрастающему поколению. А исследование Арктики – это самый настоящий героизм».

Музей полярников открыли в Уфе в мае 2021 года в двухэтажной усадьбе купцов Соловьёвых на улице Свердлова. Экспозиция общей площадью более 300 кв. м включает несколько тематических зон. Они посвящены истории освоения Арктики, роли России в жизни этого северного региона и знаковым исследователям-полярникам, в том числе уроженцам Башкортостана. 

Автор:Земфира Ахтямова
Читайте нас: