Все новости
Атайсал
29 Ноября 2021, 13:58

Состязались юные шашисты

В Центре детского творчества г. Баймак состоялся первый этап Кубка Зауралья по русским шашкам среди школьников. В турнире приняли участие 55 юных шашистов из  Баймака, Сибая, а также Бурзянского района.

Соревнования проводились по трём возрастным категориям. В каждой из них развернулась острая борьба за призовые места. Турнир девочек 2014 года рождения выиграла первоклассница лицея №4 г. Баймак Михайлова Ольга, второй была Баскакова Кира из лицея №4 г. Баймак, третьей - Бускунова Наргиза из школы №3 г. Баймак. А среди мальчиков в этой возрастной группе победителем стал Ишкильдин Азамат из школы №3 г. Баймак, вторым был Гафуров Амир из школы №8 г. Сибай, третьим - Переведенцев Ладимир из лицея №4 г. Баймак.

Турнир девочек 2012-2013 гг. рождения выиграла чемпионка России Хасанова Самира из школы №3 г. Баймак, второе место заняла Сунаршина Зинира из лицея №4 г. Баймак, третье - Байназарова Зарина из школы №1 г. Сибай. А у мальчиков в этой возрастной группе призовые места заняли Хачин Глеб из СОШ №5 г. Сибай, Ибрагимов Динар из СОШ №9 г Сибай и Хасанов Рамзиль из лицея №4 г. Баймак. Среди девочек 2009-2011 г. рождения первое место заняла Кульмухаметова Юлия из СОШ №3 г. Баймак, второе - Горшенина Рания из гимназии № 2 г. Сибай, третье - Кульмухаметова Эльвина из СОШ №3 г. Баймак.

У мальчиков в этой возрастной группе победителем стал Зайнетдинов Динар из с. Мраково Кугарчинского района, второе и третье места заняли сибайцы Горшенин Раян из гимназии №2 и Богданов Егор из СОШ №1. Юные шашисты из Бурзянского района после длительного перерыва впервые участвовали в подобных соревнованиях, поэтому не смогли составить конкуренцию городским ребятам. Все равно, они молодцы, несмотря на неблизкое расстояние, приехали в Баймак и показали достойную игру. Среди них были и такие игроки, которым до призового места не хватило лишь пол-очка или одно очко. Уверен, что со временем они наравне будут сражаться на зональных турнирах. Сопровождали ребят в поездке педагоги районного ЦДТ В.Н. Маннапова и СОШ с. Старое Субхангулово З.В. Шарипова.

Отметим, что по итогам первого этапа Кубка у баймакских шашистов в активе 10 призовых мест (тренеры ЦДТ З.А. Зубаиров и Салихова Р.Р.), у сибайских шашистов – 7 (тренер Р.Р. Гафуров). Но основная борьба ещё впереди. Кстати, 2 этап Кубка Зауралья планируется провести на бурзянской земле, в с. Старое Субхангулово, 25 декабря.