Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости

Медаль солдата вернулась на родину героя

По официальным данным Минобороны РФ, во время Великой Отечественной войны медали и ордена не были вручены более двум миллионам награждённых солдат. Тогда либо не хватало наград, либо солдаты разъезжались по госпиталям и городам и их было очень трудно найти. По розыску героев войны ведут активную работу специально созданные центры, поисковые отряды, волонтёры. Благодаря их деятельности удалось вручить награды нескольким сотням тысяч солдат и офицеров. Многих из них на момент вручения уже не было в живых. Немало случаев, когда медали находят своих героев благодаря стараниям и неравнодушию простых людей. Так произошло с наградой нашего земляка, ветерана Великой Отечественной войны Миннигали Загитовича Загидуллина. Спустя 77 лет после окончания войны медаль «За отвагу» вернулась на родину солдата.

Медаль солдата вернулась на родину героя
Медаль солдата вернулась на родину героя

А началось всё с того, что полтора года назад наша коллега, корреспондент районной газеты «Сакмар» Лилия Такаева случайно прочитала в интернете публикацию о том, что в городе Вулканешты республики Молдова при разборе завалов старого дома была найдена медаль неизвестного солдата. Её передали в музей «Ратная слава» города Кишинева. Местный поисковой отряд «Август» взялся за поиски хозяина награды.

По номеру медали был определён владелец — Миннигали Загидуллин, ушедший в 1942 году на фронт с Баймакского района. Эта информация была размещена в сети. Ознакомившись с ней, Лилия Разгилевна опубликовала в одном из номеров газеты «Сакмар» статью «Ищем владельца медали». Через несколько дней в редакцию обратился родственник ветерана, проживающий в Баймаке. Вакиль Байназаров оказался его племянником.

С того дня началась история возвращения медали из далёкой Молдовы на родину солдата. Журналист связалась с руководителем поискового отряда «Август» Василием Синьковским, рассказала ему о том, что была публикация в газете и на неё отозвался родственник. Ответ последовал сразу, но необходимо было подтвердить личности: выслать соответствующие документы и фотографии, подтверждающие родство. На это ушло несколько месяцев.

После всех процедур награду передали посольству РФ в Молдове. Оставалось только ждать. Журналист и представители поискового отряда постоянно отслеживали местонахождение медали, звонили и писали письма в разные инстанции для уточнения. В преддверии 77-летия Великой Победы награда дошла до родины солдата. В торжественной обстановке медаль «За Отвагу» двоюродному братишке ветерана передал глава района Фанис Аминев.

Для меня и моих родственников сегодня — знаменательный день, — сказал Вакиль Байназаров. — Нам выпала честь получить медаль, которой мой брат удостоился за смелость и отвагу, проявленные им на фронтах Великой Отечественной войны. Спустя много лет она вернулась на его родину и, несомненно, станет нашей семейной реликвией.

О самом ветеране не так много известно. По словам родственников, он не любил рассказывать о войне. Миннигали Загидуллин родился в сентябре 1923 года в Баймакском районе. Ушёл на фронт в 1942 году. Был участником битвы под Сталинградом. Неоднократно получал ранение, после госпиталя снова спешил на фронт. До конца своей жизни носил под сердцем осколок — врачи боялись оперировать. Имел множество боевых и трудовых наград.

После войны работал жил и работал в Баймаке. В строительной организации был прорабом, начальником участка. Затем с семьей переехал в Сибай. С супругой вырастили четверых детей, которые живут в Сибае, Уфе и Белоруссии. Миннигали Загитович скончался после тяжёлой болезни 1 мая 2007 года.

Я была растрогана до слёз, когда узнала, что медаль ветерана, наконец-то, дошла до нашего района, — говорит Лилия Такаева. — Все эти полтора года мы постоянно были на связи с руководителем поисковой группы, волновались за судьбу награды. У меня оба дедушки пропали на войне без вести, мы много лет пытались узнать хоть что-то об их дальнейшей судьбе, но, к сожалению, никаких данных найти не удалось. Наверное, ещё и поэтому для меня было особенно важно довести это дело до конца.

Через много лет открылась новая страница в истории, и боевая медаль вернулась на родину бойца. Особенно это символично в контексте происходящих сегодня событий, когда наша страна переживает непростое время. Да, эта медаль — только маленькая частица большой Победы. Но в ней — олицетворение всей силы и отваги советских солдат, сумевших свергнуть фашизм и подаривших мирное небо будущим поколениям.

Автор:Земфира Ахтямова
Читайте нас: