Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

"Бессмертный полк" прошёл по главной улице Баймака

В масштабной акции приняли участие несколько тысяч школьников и горожан. 

"Бессмертный полк" прошёл по главной улице Баймака
"Бессмертный полк" прошёл по главной улице Баймака

«Бессмертный полк» прошагал 9 мая, в День Победы, по проспекту Салавата Юлаева. Участники акции пронесли по главной улице города портреты своих родственников — фронтовиков.  Активное участие в шествии приняли школьники городских общеобразовательных учреждений. 

- На портрете - мой прадед Арепринцев Андрей Александрович. На войне он был танкистом, как и миллионы его ровесников, сражался за освобождение мира от фашизма. У прадеда - множество медалей. Мы бережно храним их, они в нашем доме считаются реликвией.  Когда в школе объявили об акции "Бессмертный полк", я решила, что непременно приму участие. Это мой долг перед памятью славного героя нашей семьи, внесшего вклад в Великую Победу, - рассказывает учащаяся СОШ №2 Анна Арепринцева. 

Для того чтобы пройти с портретом героического прадеда по его родной земле, одиннадцатилетний Гайсар Такалов приехал в Баймак из далекого Сургута. Его прадед Афлятунов Юсуп Гиззатович, как и тысячи других баймакцев, ушел с первых дней войны на фронт, чтобы защитить родину от нашествия жестокого врага. 

Впервые в акции приняла участие Сулейманова Эвелина из СОШ №3:

- Участие в "Бессмертном полке" для меня особенно волнительно. Я пришла с портретом своего прадеда Юнусбаева Юсупа Салиховича, о котором знаю по рассказам своих родителей. Мои ровесники не видели своих прадедов, но в каждой семье хранится история о героях войны, наш долг - сохранить память о них. 

Торжественное шествие «Бессмертного полка» прошло при звуковом сопровождении по всему маршруту – от начала проспекта Салавата Юлаева до центральной площади. 

Автор:Земфира Ахтямова
Читайте нас: