Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Официально
1 Июля 2021, 14:13

В Башкирии «воскресили» старые автобусы

Глава республики Радий Хабиров, вручая ключи от 30 капитально отремонтированных автобусов марки НЕФАЗ-5299-30-51, прокомментировал причину их пятилетнего простоя. 

В Башкирии «воскресили» старые автобусы
В Башкирии «воскресили» старые автобусы

Эти автобусы были оснащены немецкими двигателями Daimler, работавшими на компримированном природном газе (метан). Всего с 2014 по 2016 год «Башавтотрансом» было приобретено и получено за счет лизинга и средств бюджета республики 181 газовых автобусов марки НЕФАЗ.

Ранее в СМИ появлялась информация, что автобусы «НЕФАЗ» стоят под снегом на стоянке и не выводятся на рейсы. В соцсетях жители комментировали, что общественный транспорт выглядит «брошенным». Некоторые предполагали, что автобусы стоят в очереди на ремонтные работы.

«Порядка 100 из этих автобусов после 200 тысяч км пробега встали и стояли на консервации, люди думали, что это «кладбище автобусов». Мы думали, что делать с этими автобусами, апробировали другие двигатели. Двигатели Daimler стоят 2,6 млн рублей, наши специалисты порекомендовали взять китайский двигатель крупнейшего завода YUCHAI, который в два раза дешевле. Прежде чем сделать крупную закупку, мы их проверили, на 30 автобусах они уже установлены и они сегодня выйдут на линию, еще 15 автобусов выйдут на линию до конца лета. Всего до конца года поступит еще 50 двигателей. Это, конечно, временное решение, автобусы эти все-таки уже «немолодые», но еще послужат. Примечательно, что они работают на газовом топливе, что очень важно для экологии», — отметил Глава Башкортостана.

По словам Радия Хабирова, несмотря на то, что бюджет тратит большие средства на борьбу с коронавирусной инфекцией, в этом году в планах навести окончательный порядок в сфере пассажирских перевозок в Уфе.

Читайте нас: