Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости
Человек и закон
2 Июня 2022, 16:03

В Башкирии уволили замглавы района в связи с утратой доверия

Чиновница провернула мошенническую схему и обогатилась на 250 тысяч рублей

Речь идёт о заместителе главы Балтачевского района, которая в ноябре 2020 года предложила своему малоимущему соседу участвовать в адресной социальной программе «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности». Однако знакомый чиновницы предпринимателем вовсе не являлся. 

Женщина от имени вышеупомянутого гражданина составила документы и передала их в центр поддержки населения. В последующем она получила круглую сумму в размере 250 тысяч рублей и распорядилась их по собственному усмотрению. Мало того, она забрала банковскую карту у её законного владельца. 

Отметим, что субсидия, на которую были составлены документы, предоставлялась на покупку крупного рогатого скота и его разведение. Помня о том, что мужчина не являлся предпринимателем и даже не помышлял им стать, денежные средства ушли не поназначению.

В отношении экс-чиновницы провели прокурорскую проверку, возбудили уголовное дело, которое в данный момент расследуется, а главе района вынесли представление с требованием решить вопрос о привлечении чиновницы к ответственности в виде увольнения в связи с утратой доверия. 

 

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: