Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Безопасность
20 Июля 2022, 15:57

Жителей Башкирии предупредили об опасностях на водоемах в купальный сезон

Председатель Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров обратился к жителям и гостям региона

Жителей Башкирии предупредили об опасностях на водоемах в купальный сезон
Жителей Башкирии предупредили об опасностях на водоемах в купальный сезон

По его информации, с наступлением жаркой погоды возросло количество происшествий на водных объектах республики. Так, с началом купального сезона, на реках и водоемах погибли 45 человек, среди которых 4 ребёнка в Мелеузовском, Стерлитамакском районах, а также Уфе. 

Как считает Гумеров, 30% детских трагедий на воде – это недосмотр родителей, находившихся рядом с детьми при их купании, и 70% – когда дети пошли без взрослых к водоемам. 

- Не отпускайте детей одних к водным объектам, а также, отдыхая у воды, не оставляйте детей без присмотра. И самое главное – научите детей плавать! Несчастные случаи на водоемах могут произойти не только с купающимися, но и с теми, кто решил прокатиться на плавательном средстве, - заявил он. 

Также Председатель Госкомитета Башкирии по ЧС призвал воздержаться от купания в незнакомых и запрещенных местах, так как там могут быть сильные подводные течения, водовороты, коряги, глубокие места, холодные ключи. Не нужно нырять в местах с неизвестным рельефом дна, потому что можно удариться об камни или наткнуться на трубы. Не стоит купаться в нетрезвом состоянии или в одиночку, не уплывать далеко от берега, не пытаться переплыть реку или водоем, не переоценивать свои силы и возможности.

- Выбирайте для купания только специально оборудованные пляжи! Помните! Правила безопасного поведения на воде пропитаны горькими слезами матерей и родных тех, кто оказался жертвой их несоблюдения. Поэтому берегите себя и своих близких! Всегда соблюдайте требования безопасности на водных объектах! Не позволяйте их нарушать близким и окружающим, - напомнил Гумеров. 

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: