В ведомстве сообщили, что несмотря на то, что весеннее половодье начинается в первой половине апреля, но уже в марте может подтопить талыми водами. В зоне риска находится 250 населённых пунктов республики.
В ЦУРе также добавили, как регион готовится к паводку. Об этом сегодня говорили в программе «Салям» на БСТ с первым заместителем председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Кириллом Первовым. Он рассказал, что на основных гидроузлах республики установлены камеры видеонаблюдения - в постоянном режиме мониторят ситуации на реках. Также запланированы командно-штабные тренировки с руководством муниципальных образований – по заблаговременному оповещению жителей об угрозах подтопления и затопления.
Кроме этого, Государственный комитет Башкортостана по ЧС традиционно заключает договоры со специализированными организациями, которые взрывают лёд в случае необходимости.