Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости
ЖКХ
12 Января 2022, 15:19

С июля в Башкирии вырастет плата за услуги ЖКХ

На каких комуслугах это скажется больше всего?

— С 1 июля 2022 года тарифы на электрическую энергию и газ устанавливаются едиными на всей территории республики: они дифференцируются по направлениям использования либо по зонам суток, а тарифы в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения устанавливаются в отношении каждой ресурсоснабжающей организации, — сообщила председатель Госкомитета Башкирии по тарифам Светлана Бурдюк, которая выступала на заседании Госсобрания. — Тарифы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами устанавливаются индивидуально для каждого регионального оператора.

Рост тарифов составит 5,1% на электроэнергию, 4,39% на водоснабжение, 3,46% на водоотведение, 3,25% на теплоснабжение и 3% на газоснабжение. Бурдюк отметила, что повышение проводится с учетом федеральных ограничений для роста совокупной платы за коммунальные услуги. Для этих целей введен специальный предельный индекс, ограничивающий повышение цен.

— Для нашей республики индекс установлен на уровне 4,4%, предельно допустимое отклонение от данной величины — 2%, — сообщила она. — Указанный индекс — это не предельная величина роста тарифа на отдельную коммунальную услугу. Это максимальная величина роста совокупной платы граждан за весь набор коммунальных услуг, который получает гражданин в целом за месяц в сопоставимых объемах. Если сравнивать индекс по регионам Российской Федерации, то мы находимся на средних позициях в Приволжском федеральном округе.

Источник: ufa1.ru

Автор:Елена Гумерова
Читайте нас: