Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Здоровье, медицина
3 Марта 2022, 09:22

Гении маркетинга и убийцы нашего здоровья: всё, что нужно знать о наклейках!

Многие  не обращают внимание на эти наклейки, хотя они многое говорят о продукте и его последствиях на наше здоровье. На бананах можно заметить небольшие наклейки, которые нанесены на несколько плодов в каждой грозди. На этой маркировке крупными буквами указана страна происхождения фруктов, и зачастую покупатель ограничивается изучением только этой информации. На самом деле, ценной информации на стикере значительно больше.  Согласно действующему таможенному законодательству, информационные стикеры должны наноситься на всю сельскохозяйственную продукцию, ввозимую из-за рубежа. Соответствующие наклейки наносят на бананы, мандарины, апельсины, ананасы и другие фрукты. На крупные клеят стикеры из расчета: один плод — одна наклейка. На мелкие — на один или несколько в упаковке. Если речь идет о небольших фруктах, например, винограде, допускается нанесение стикера на коробку, но с ним покупатель обычно не имеет возможности ознакомиться.

Гении маркетинга и убийцы нашего здоровья: всё, что нужно знать о наклейках!
Гении маркетинга и убийцы нашего здоровья: всё, что нужно знать о наклейках!

Цифры говорят о качестве плодов

Кроме страны происхождения на наклейке можно увидеть набор цифр. Они составляют четырех- или пятизначные коды. Важно обращать внимание на количество цифр и первую из них.

  • Четыре и пять цифр. В этом случае производитель сообщает, что продукция была выращена в условиях сельского производства: предприятия, специализирующегося на растениеводстве.

  • Цифры «3» и «4» в начале кода. Используются для идентификации продукции, выращенной с использованием технологий стимулирования растениеводства. Это значит, что производитель применял удобрения и пестициды, однако содержание их должно соответствовать нормам.

  • Цифра «9» в начале кода. Так маркируется продукция, выращенная в условиях экологически чистого, органического растениеводства. При выращивании не использовались нитраты, пестициды, не применялись техники ускорения созревания. Для покупателя такие фрукты предпочтительней, так как не содержат опасных веществ.

  • Цифра «8» в начале кода. А так обозначают плоды, выращенные с применением технологий ГМО: из генно-модифицированных семян или из саженцев с измененным набором генов. От таких стоит отказаться, они могут пагубно сказаться на здоровье.


Автор:Ануза Салихова
Читайте нас: