Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Здоровье, медицина
7 Февраля 2022, 15:14

В Башкирии количество инфицированных коронавирусом продолжает расти

Сегодня их число превысило 143 тысячи человек  

В Башкирии количество инфицированных коронавирусом продолжает расти
В Башкирии количество инфицированных коронавирусом продолжает расти

Статистика

За сутки подтвердили 2 103 новых случая заражения COVID-19. Всего выздоровели 124 414 человек, из них 231 – за минувшие сутки. Об этом сообщил вице-премьер – министр здравоохранения республики Максим Забелин на еженедельном оперативном совещании, которое в режиме видеоконференции провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

В республике развёрнуты 2 824 инфекционные койки. Свободный коечный фонд составляет 18 процентов.

Так как пациенты, заразившиеся штаммом «омикрон», зачастую переносят болезнь бессимптомно или в лёгкой форме, без госпитализации, основная нагрузка ложится на амбулаторное звено. Чтобы люди могли своевременно получить медицинскую помощь, не простаивая в очередях, по поручению Радия Хабирова с 31 января все взрослые поликлиники работают с 7:30 до 22:00 и без выходных. А вот ПЦР-тесты можно сдать в этих медучреждениях до 19:30. Лаборатории же, подведомственные Минздраву и Роспотребнадзору, перешли на круглосуточный график.

Начальник Управления Главы Башкортостана по социальным коммуникациям Елена Прочаковская отметила, что вопрос с большими очередями в учреждениях здравоохранения практически удалось снять с повестки дня. Система «Инцидент менеджмент» зафиксировала лишь несколько обращений жителей по очередям в ряде поликлиник. Радий Хабиров поручил Минздраву республики оперативно отработать эти обращения и нормализовать ситуацию.

О вакцинации

По словам вице-премьера – министра здравоохранения Башкортостана Максима Забелина, в республике продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Регион получил 2 914 858 доз отечественных вакцин. По данным на 7 февраля, первым компонентом привиты 2 392 331 человек. Полностью завершили вакцинацию 2 229 856 человек. Это соответственно 96,3 и 89,8 процента подлежащего вакцинации населения.

В январе регион получил первые 2 800 доз вакцины «Спутник-М» для проведения прививочной кампании среди детей и подростков в возрасте от 12 до 18 лет. Прививку сделали уже 2 220 школьников. В ближайшее время республика ожидает очередную партию детской вакцины.

Напомним, что сделать прививку от коронавируса можно по предварительной записи через регистратуру поликлиники или портал «Госуслуги» в 188 пунктах вакцинации, расположенных в Башкортостане.

О работе ситуационного колл-центра республики

Депутат Государственной Думы России, координатор Ситуационного антиковидного центра Башкортостана Римма Утяшева рассказала, что в условиях распространения штамма «омикрон» нагрузка на операторов ситцентра остаётся стабильно высокой. Так, с 31 января по 6 февраля они отработали 49 904 обращения жителей. А всего с 16 ноября 2020 года на горячую линию по телефону: (347) 218-19-19, которая работает ежедневно с 8:00 до 20:00, поступило 483 729 заявок. Большинство звонков связаны с организацией амбулаторного лечения на дому, уточнением результатов тестов, записью на вакцинацию от коронавируса.

В соответствии с поручением Главы Башкортостана число принимающих звонки операторов увеличили до 90 человек. В их числе – медицинские эксперты из Башгосмедуниверситета, которые могут проконсультировать человека по телефону и оперативно решить его вопрос. Ректор БГМУ Валентин Павлов сообщил, что студенты вуза продолжат помогать Ситуационному антиковидному центру в качестве операторов и экспертов.

– Люди звонят туда, где могут получить помощь и грамотную консультацию. Это особенно важно в нынешней непростой эпидемиологической ситуации, – подчеркнул Радий Хабиров. – Спасибо за вашу работу!

***

Министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин сообщил, что коронавирус подтвердили у 10 496 учащихся. Это 2,1 процента от общего числа школьников республики. На прошлой неделе на карантине находились 259 школ, из них 40 – по COVID-19. С 7 февраля эти общеобразовательные учреждения начинают возвращаться к очному формату обучения.

Напомним, 29 января на заседании оперштаба приняли решение, что при необходимости и после согласования с Роспотребнадзором и Минобрнауки республики главы городов и районов будут на муниципальном уровне самостоятельно определять школы и классы в них, переходящие на дистанционное обучение.

Об изменениях в санитарно-эпидемиологических правилах по профилактике COVID-19

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Анна Казак сообщила, что в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача России внесён ряд изменений в санитарно-эпидемиологические правила по профилактике COVID-19. Так, больше не нужна изоляция после контакта с заболевшим коронавирусом. При лечении в течение семи дней и больше выписывать пациентов и допускать их к работе (учёбе) можно без сдачи ПЦР-теста. Если лечение продолжалось менее семи дней, выписывать пациентов и допускать их к работе (учёбе) можно при отрицательном ПЦР-тесте, причём сделать его можно не ранее чем через три дня после полученного положительного результата. Выписывать пациента из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях возможно без получения отрицательного ПЦР-теста за исключением тех случаев, когда человек проживает в коммунальной квартире, учреждении соцобслуживания, общежитии или гостинице.

– Это говорит о том, что мы переходим в плоскость работы с COVID-19 как с обычным респираторным заболеванием, – сказала Анна Казак. – И это вселяет в нас уверенность, что коронавирусная инфекция будет побеждена.

Автор:Елена Гумерова
Читайте нас: