Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

Курение и пожар рядом всегда

Неосторожность при курении — одна из наиболее распространенных причин пожаров как в жилых домах, так и на производстве.

Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. К сожалению, не редки пожары, возникающие по небрежности при злоупотреблении спиртными напитками. При этом все случаи похожи один на другой: пьяный курильщик засыпает, сигарета падает, и от неё сначала загорается постель, а затем другая мебель в помещении.
Возгорание по причине курения в нетрезвом состоянии, да ещё в постели, можно назвать самой опасной разновидностью возникновения пожара, потому что в этом случае люди гибнут от угарного газа, выделившегося от продуктов горения, на которые упал окурок сигареты. Подобный вид пожара трудно, практически невозможно предупредить. Здесь всё зависит от самосознания людей. К сожалению, курильщики часто пренебрежительно относятся к соблюдению простейших правил пожарной безопасности, и зачастую ценой беспечности становится их собственная жизнь.
Соблюдайте правила пожарной безопасности: не оставляйте непотушенными спички и сигареты, не курите в постели, не бросайте непотушенные окурки и спички в траву, а тем более в сухую.
Помните, что курение вредит не только здоровью курильщика, но и окружающих его людей, а в отдельных случаях – может стать причиной их гибели.
Берегите себя и своих близких!
Альберт Баимов, инженер Центра службы профилактики пожаров Противопожарной службы Госкомитета РБ по ЧС.
Читайте нас: