Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

Профилактика мошенничества и краж с банковских счетов

Появление банковских карт во многом облегчило жизнь людей. Теперь нам не нужно носить с собой крупные суммы и бояться, что какой-нибудь воришка похитит кошелек.

Практически все магазины принимают оплату пластиковыми картами, а если нет, то наличные всегда можно снять в ближайшем банкомате. Но даже технический прогресс не гарантирует безопасность ваших сбережений. За 8 месяцев в производстве следственного отдела Отдела МВД России по Баймакскому району находилось 26 уголовных дел, возбужденных по фактам краж денежных средств с банковских счетов граждан и 19 уголовных дел, возбужденных по фактам мошенничеств, связанных с хищением денежных средств граждан различными способами.
Анализ расследованных уголовных дел позволяет выделить следующие способы мошенничеств и краж денежных средств с банковских счетов:
фишинг, при котором мошенник преступным путём получает логины, пароли, номера карт и кодов CVV2/CVC2 жертвы. Далее он, используя полученные данные, получает доступ к банковским счетам, online кабинетам интернет-банков, пересылает средства на мошеннические счета или совершает покупки в интернет-магазинах. Для этого мошенник использует разнообразные приемы: 1) звонит клиенту и, представившись сотрудником банка, сообщает, что у клиента возникла некая проблема (возможны варианты), для решения которой он срочно должен назвать ряд сведений о карте. Никогда не сообщайте сведения о карте; 2) жертва получает СМС с сообщением, что его карта заблокирована. Далее, якобы с телефона службы поддержки банка, мошенник звонит и, используя растерянность клиента, и в ходе разговора узнаёт необходимые реквизиты. Самым правильным решением в данной ситуации будет позвонить в банк, выпустивший и обслуживающий вашу карту. Телефон банка вы найдёте на обороте вашей карты; 3) мошенник, зная логин и пароль клиента, направляет жертве письмо, что с его карты произошло мошенническое списание средств и для отмены транзакции необходимо назвать код, полученный по СМС от банка. На самом деле СМС код подтверждает инициированную мошенником операцию и, используя его, злоумышленник отправляет средства со счёта жертвы на свой, либо оплачивает услуги провайдеров.
кража банковских карт. Мошенник посредством кражи завладевает картой. Если в кошельке вместе с ней лежит ПИН-код, он опустошает карту в ближайшем банкомате. Если кода нет, то преступник делает попытку воспользоваться картой бесконтактным путём, покупая товары в магазинах, принимающих такие карты, либо в интернет-магазинах и сервисах интернет.
Будьте бдительны! Не храните и не оставляйте карты в легко доступных местах дома и на работе! Не храните карту в кошельке, если носите его в сумке! Не носите карты вместе с паспортом и другими документами, удостоверяющими вашу личность! Лучшее место для стационарного хранения карт — сейф или запирающийся ящик стола. Если вы носите кошелёк с деньгами в сумочке, карту лучше хранить в отдельном кармашке. Чтобы не забыть карту в магазине, возьмите за правило каждый раз, совершаю покупку, проверять куда положили карту.
кража с использованием сотовых телефонов. Мошенник завладевает оставленным без присмотра сотовым телефоном, к которому подключена услуга «Мобильный банк». Не оставляйте без присмотра сотовые телефоны и не передавайте их посторонним лицам!
покупки через Интернет. Вы решили купить в интернет-магазине новый мобильный телефон, ноутбук, фотоаппарат, но магазин просит перечислить оплату или предоплату. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и номера сотовых телефонов!. Помните, что Интернет-магазин не может принимать оплатув такой форме. Не пользуйтесь непроверенными и неизвестными сайтами, вероятность столкнуться с
зеркальными (поддельными) сайтами интернет-магазинов высока. Пользуйтесь проверенными приложениями, положительно зарекомендовавшими себя на рынке, установленными через PlayMarket или АррStore.
продажа авиабилетов через Интернет. Никогда не пользуйтесь услугами непроверенных и неизвестных сайтов по продаже билетов. Заказывайте билеты через сайты авиакомпаний или доверенные агентства. Не переводите деньги на электронные кошельки или зарубежные счета. При возникновении подозрений обратитесь в представительство авиакомпании.
объявления об оказании платных услуг, о сдаче в аренду жилых помещений и т.д. Здесь такжк вас просят внести предоплату или плату за оказываемую услугу. Никогда не передавайте и не перечисляйте деньги, не убедившись, что услуга оказана. Ни в коем случае не передавайте реквизиты вашей карты!
вредоносное программное обеспечение. Если вы получили СМС- или ММС-сообщение со ссылкой на сайт, в то числе на скачивание открытки, музыки, картинки или программы, не переходите по ссылке, указанной в сообщении! Сами того не подозревая, вы получите на телефон вирус или оформите подписку на платные услуги. Даже если сообщение пришло от знакомого, убедитесь в том, что именно он является отправителем.
мошенничества, совершаемые путем взлома аккаунтов в социальных сетях. Чаще всего это делается для рассылки вашим друзьям сообщений с просьбой перечислить деньги в долг, положить на карту и т.д. Никогда не перечисляйте денежные средства, не убедившись лично, что она исходит от реального лица.
Общаетесь в Интернете и имеете аккаунты в соцсетях? Никогда не размещайте в открытом доступе и не передавайте информацию личного характера, которая может быть использована во вред. Общение в сети в значительной степени обезличено, и за фотографией профиля может скрываться кто угодно. Помните, что видео- и аудиотрансляции, как и логин Вашей сетевой переписки, могут быть сохранены злоумышленниками и впоследствии использованы в противоправных целях.
Утеряли сим-карту или сменили абонентский номер? Не забудьте отключить услугу «Мобильный банк» от старого номера. В дальнейшем данный номер может быть оформлен на другое лицо, которое и получит доступ к вашему счету.

Д. Губайдуллин, начальник следственного отдела ОМВД России по Баймакскому району, подполковник юстиции

Читайте нас: