Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости
Выборы
13 Сентября 2019, 18:12

Выставка: Чудо чудное, рукодельное

В селе Туркменово жители, применив фантазию, организовали выставку

«Знаете, коллеги, гран-при нужно присвоить Кутлугуловой Зульфире. Её выставка отличается разнообразием изделий ручной работы: здесь и оригами, и ручная вышивка, и вязание крючком и спицами, и национальные нагрудники – отдельный трудоёмкий вид рукоделия, – члены конкурсной комиссии едины во мнении и одобряют высказанное предложение.

Действительно, стол плотно заставлен изделиями рукоделия, яркими, оригинальными: здесь и белый лебедь с изящно изогнутой шеей, и расшитый рушник, и вязаные крючком подушки, а ещё модный нынче башкирский нагрудник, щедро расшитый кораллами и старинными монетками… Глаз не оторвать. Так что гран-при справедливо находит своего обладателя.

Сей разговор происходит в средней школе села 1-Туркменово, где размещён избирательный участок №1051 и где в Единый день голосования организовали выставку рукоделия местных мастериц, книжную выставку, работники почтового отделения провели подписку на районные и республиканские печатные издания. А ещё местные хозяйки продавали горячую выпечку, бузу, дети – канцтовары, лимонад врозлив.

Члены конкурсного жюри, куда вошли учителя, члены женсовета, ветераны просвещения, обходят выставку. Итоги следующие: в номинации «Связь поколений» отмечена ветеран школы Буляканова Расима, в номинации «Уют моего дома» – Атангулова Луиза. Махиянова Раиса, Рахмангулова Гульсира, Ласынова Ишбика,Губайдуллина Гульназ, Расулева Фания отличились в номинации «Волшебный крючок». Выставка Исламгуловой Разии напомнила содержимое бабушкиного сундука, всё нужное, рукодельное для семьи, детей, внуков: носочки, кофточки, вышитые платочки и так далее. В этой номинации и победила.

За национальный дух отмечены Абдуллина Гульсибар, Гарипова Римма.

Представленные на суд многочисленных односельчан изделия приковывали к себе взгляды, привлекали внимание. Были желающие что-то прикупить для дома, семьи.

Здесь же в фойе школы организовали свою выставку композиций из цветов и овощей школьники. Каждый класс подошёл к этому ответственно и с фантазией. Были представлены карта родной республики в цветах Государственного Флага РБ, композиция «Радий Хабиров среди людей», где крупную и яркую хризантему окружали не менее яркие бархатцы. Был выставлен кит из кабачка с подписью «И я спешу на выборы», из заяц из капусты, и гусеница, собранная из яблок. В общем, фантазия детей в очередной раз удивила и умилила.

Входившие на избирательный участок избиратели приветствовали друг друга, поздравляли с праздником, обнимались и, проголосовав, подолгу не спешили домой – знакомились с экспонатами выставки, беседовали друг с другом, желающие попили чаёк или бузу. Вот такое праздничное настроение царило в день выборов на участке №1051 села Туркменово.

Д.Сайгафарова.

Читайте нас: