Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Выборы
30 Августа 2019, 11:49

На связи с Гражданами

Представляем вашему вниманию итоги «прямой линии» с врио главы Администрации муниципального района Баймакский район Фанисом Аминевым, которая состоялась 13 августа 2019 года.

С учётом предварительной записи в течение 2 часов было принято 32 телефонных звонка. Многие звонившие получили ответы на свои вопросы в тот же день, а для решения проблемных вопросов врио главы Администрации района дал соответствующие поручения ответственным лицам.

— Почему не ставят на учёт в ЦЗН?

— В ЦЗН граждане встают только по собственному желанию. Лица могут становиться на учёт, закончив учебное заведение. Лица, уволившиеся по собственному желанию, также могут пойти на биржу труда. Ограничений по данному вопросу нет. Если вы были уволены в связи с сокращением персонала, то обратиться в данные органы нужно в течение 2-х недель. По всем возникающим вопросам Вы можете позвонить по тел. 3-14-44.

— 1. О плохом состоянии свалки с. Абдулкаримово. 2. Автобусы АТП ломаются.

— 1) В этом году территория свалки была окучена. До конца октября 2019 года будет произведена рекультивация мусоросвалки.

2) 9 августа Баймакский район получил три новых современныех автобуса Ford Transit, они будут обслуживать межгород по направлениям: Магнитогорск, Сибай и с.Акъяр Хайбуллинского района. В ближайшее время в автопарк Баймакского АТП поступят ещё три автобуса. В общей сложности до конца года АТП получит 10 новых автобусов.

— В мкр. «Южный» г.Баймак отсутствует Интернет.

— В сентябре-октябре 2019 года запланировано строительство оптико-волоконной линии GPON для частного сектора, который включает в себя 2 пакета услуг: IP-телевидение и интернет.

— Не проводят стационарный телефон в д.Юлук.

— До конца 2019 года данный вопрос будет решён.

— О состоянии дорог по ул.Буранбая-сэсэна г.Баймак.

— Щебёночный ремонт дороги по данной улице включён в план работ на 2020 год.

— О ремонте заборов, детской площадки и дома по адресу: ул. Чекмарёва, д.34 города.

— Ремонт забора и оборудования на детской площадке в Вашем доме будет произведён до 10 сентября, также будет произведён обкос сорной травы на придомовой территории.

— О восстановлении маршрута №8. г.Баймак.

— Маршрута №8 не будет, т.к. он дублировал движение маршрута №6. С 25 августа маршрут №6 изменён, его будут осуществлять 2 автобуса: Маршрут №6-1: с 7.00 до 19.00 ч. Интервал движения 30 мин. Начало маршрута — конечная остановка ГРП. Маршрут №6-2: с 7.00 до 19.00 ч. Интервал движения 30 мин. Начало маршрута — конечная остановка по ул. Крестьянская. График опубликовали районные СМИ.

— Житель г.Баймак просит помочь провести газ (деньгами).

— В Башкортостане разрабатываются дополнительные меры поддержки отдельных категорий граждан для компенсации части затрат на подключение к централизованным сетям газоснабжения. Отдельные категории граждан могут воспользоваться беспроцентной рассрочкой на приобретение газовой плиты.

— Улица Коммунистическая, нечётная сторона, каждый год затапливает, нужно кучи разровнять, канаву оставить.

— Канаву сделали своими силами по вашей стороне улицы, чтобы протекали сточные воды и не затапливало улицу.

— Вопрос по расселению из ветхого жилья (место проживания — г.Баймак, индивидуальный жилой дом).

— Программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья подразумевает участие в ней многоквартирных домов и домов барачного типа блокированной застройки, индивидуальные жилые дома участвовать в данной программе не могут.

— О сжигании мусора на городской свалке.

— Возгорание и задымления на территории свалки происходили неоднократно, они были своевременно потушены. На сегодняшний день ситуация находится под контролем, работы по устранению очагов возгорания велись своевременно, работали бульдозеры и водовозы. В Отдел МВД России по Баймакскому району направлено письмо для принятия мер.

— На окончании улицы Крестьянская г. Баймак отсутствует водоснабжение.

— По ул. Крестьянская имеется центральное водоснабжение, но оно не проходит к концу улицы. Нами для решения данного вопроса будет рассмотрено предложение для включения в план работ на 2020 год и будут изыскиваться средства для разработки проектно-сметной документации на строительство водопровода на данном участке улицы. После её разработки будет направлена заявка в Госстрой РБ для включения данного объекта в Республиканскую адресную инвестиционную программу. Если средства из бюджета республики выделят, будет проведён аукцион по определению организации для строительства водопроводных сетей.

— Общежитие по ул. Чекмарёва, 5/1 г. Баймак в аварийном состоянии, снос будет или нет? Канализация не работает (мать-одиночка, 1 ребёнок).

— В доме №5/1 по ул. Чекмарёва канализационные трубы засорены. До конца августа будет произведена очистка канализационных труб.

— К.Л., был ремонт дома по ул. Чекмарёва, д.1 г. Баймак, после ремонта протекает крыша, с канализации идёт вода, канализационную трубу не меняли (она под бетоном), позвонили в УКЖФБ, никто ничего не сделал. Сырость в 1 подъезде в кв.3 и 7, появляется запах.

— 22 августа проведён осмотр дома №1 по ул. Чекмарёва. В первом подъезде на потолке и кв. №7 следов течи с потолка нет, канализационные трубы в исправном состоянии, претензий у жителей квартиры нет. В кв. №3 попасть не удалось — для связи и осмотра просим Вас отправить свои контактные данные.

— Пенсионер. В с. Ургаза нет воды 1,5 месяца.

— Проектирование водоснабжения с. Ургаза в этом году включено в Республиканскую адресную инвестиционную программу, средства на проектирование выделены, ведётся сбор исходно-разрешительной документации. После получения положительного заключения Госэкспертизы на проектно-сметную документацию, мы будем ходатайствовать в Правительство РБ о выделении денежных средств на выполнение строительно-монтажных работ.

— О газификации деревни Сакмар.

— К сожалению, собственных средств на развитие объектов инженерной инфраструктуры у администрации муниципального образования недостаточно. В связи с этим мы направили ходатайство в адрес Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре о включении в инвестиционные программы (РАИП) финансирования работ по подготовке проектно-сметной документации и строительству внутрипоселкового газопровода д. Сакмар. Заявки на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы представлены в Госстрой. Перспективы включения в РАИП определит экспертный совет при Правительстве республики по бюджетным инвестициям.

— Когда будет газификация с.Верхнетавлыкаево и д. Нижнетавлыкаево?

— Село Верхнетавлыкаево и деревня Нижнетавлыкаево являются смежными населёнными пунктами. В 2000 году из девяти улиц Верхнетавлыкаево проведена частичная газификация — улиц Гагарина, Ш.Бабича, З. Валиди. Сейчас из 218 домовладений здесь газифицировано 46 (то есть 21,1%). За счёт средств бюджета муниципального района в 2018 году проведена газификация школы с. Верхнетавлыкаево. Распределительный внутрипоселковый газопровод в д. Нижнетавлыкаево отсутствует. В деревне насчитывается 79 индивидуальных жилых домов.

К сожалению, собственных средств на развитие объектов инженерной инфраструктуры у Администрации муниципального образования недостаточно. В связи с этим мы направили ходатайство в адрес Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре о включении в инвестиционные программы (РАИП) финансирования работ по подготовке проектно-сметной документации и строительству внутрипоселковых газопроводов в этих населённых пунктах. Заявки на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы представлены в Госстрой. Перспективы включения в РАИП определит экспертный совет при Правительстве республики по бюджетным инвестициям.

— В д. Актау нет ФАПа. Нет освещения улиц. Беспокоят бродячие собаки.

— ФАП д. Актау не работает и действительно пустует. На сегодняшний день в фельдшерско- акушерском пункте д. Актау предусмотрена 0,5 ставки заведующего- фельдшера, на данный момент медицинский работник отсутствует более 2-х лет. Медицинское обслуживание населения д. Актау закреплено за Акмурунской врачебной амбулаторией. Организован выезд участкового терапевта (выездной день в д. Актау — среда еженедельно), осмотр детей осуществляется педиатром по графику.

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться к и.о. зав. поликлиникой Ишбердину Айрату Айбулатовичу в 213 кабинет или по телефону 8(34751)3-22-54.

— Нет фельдшера ФАП в д. Семяново.

— Согласно приказу № 543-н от 15.05.2012 «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению», штат фельдшера предусмотрен при наличии прикреплённого населения более 300 человек, расстояние между ФАПами 3 км, что не соответствует проживаемому населению в д. Семяново (200 человек, расстояние 1.5 км). Медицинское обслуживание населения д. Семяново осуществляется фельдшерами с. Билялово, экстренные вызовы обслуживаются в круглосуточном режиме филиалом скорой медицинской помощи Темясовской СУБ.

— О потравах сенокосных угодий (с.Тубинское).

— В случае обнаружения лошадей на полях производить фотофиксацию, сообщать в полицию о выявлении факта вольного выпаса, также сообщать главе сельского поселения. Глава сельского поселения как член административной комиссии вправе составить протокол об административном правонарушении за нарушение порядка выпаса и прогона сельскохозяйственных животных, если будут установлены владельцы данного скота.

В случае потравы посевов, стогов, порчи или уничтожения находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур, повреждения насаждений или иного вреда, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков вправе обратиться в арбитражный суд (районный суд) за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Для этого необходимо произвести оценку причинённого ущерба и обратиться в суд с исковым заявлением к собственникам животных.

— Д. Семяново. О нехватке сена, т.к. пасут очень много коров и лошадей из соседних деревень. Не дали оформить сенокосный участок.

— В КУС г.Баймак имеется Ваше заявление №2/558 от 22.05.2019 года о предоставлении земельного участка площадью 10,0 га для сенокошения. До сегодняшнего дня за оформлением и межеванием земельного участка Вы не обращались. При оформлении земельного участка (сенокосное угодье) необходимо:

-заявление гражданина с согласованием главой СП с выкопировкой земельного участка (ЗУ);

- подготовка акта выбора ЗУ;

- постановление об утверждении акта выбора ЗУ;

- межевание ЗУ и постановка его на кадастровый учет;

- информационное сообщение в газету «Баймакский вестник» или «Сакмар»;

- оформление договора аренды ЗУ;

- регистрация в МФЦ.

— Многодетная мать 5 детей, с.Тубинское, 1 ребёнок в этом году устроился в БЛИ, за 1 месяц просят 4000 руб. оплаты, вопрос: есть ли льготы?

— Первоначально перед началом учёбы взимается предоплата в размере 4 тыс. рублей, после чего делается перерасчёт на последующие месяцы. Оплата составляет примерно за месяц около 3 тыс. рублей. Родители вносят плату за один день 100 рублей, с бюджета 30 рублей. Общежитие предоставляется бесплатно. Имеются льготы только отдельным категориям граждан: детям, родители которых участники боевых действий, детям-сиротам и т.д. На многодетные семьи льготы не распространяются. В случае, если обучающийся не проживает в общежитии БЛИ, то льготы за питание как многодетной семье будут предусмотрены.

— Просим выделить штат в клуб д. Муллакаево.

— В соответствии с утверждёнными нормами и нормативами по развитию сети организаций культуры и обеспеченности населения услугами организаций культуры (распоряжение Министерства культуры РФ от 2 августа 2017 г. № Р -965), размещение клубов и библиотек определяется по соотношению: 1 клубная единица /1 библиотека на административный центр сельского поселения (с показателем территориальной доступности — шаговая доступность 15 — 30 минут, транспортная доступность 15-30 минут) и 1 клубная/1 библиотечная единица на сельский клуб на 1000 человек.

Количество жителей в д. Муллакаево, по сведениям Совета МР Баймакский район РБ, составляет 576 человек.

Д. Муллакаево находится на расстоянии 3,8 км от (7 мин. в пути) от Кульчуровского сельского дома культуры и на расстоянии 5,2 км (10 мин. в пути) от Нижнеидрисовского сельского клуба.

Здание клуба в д. Муллакаево не относится к муниципальному автономному учреждению культуры «Центр народного творчества» МР Баймакский район РБ и не состоит на его балансе.

Культорганизаторы Кульчуровского СДК, Нижнеидрисовского СК, руководитель НАТ «Йэшлек» (с. Кульчурово), руководитель народного ансамбля гармонистов (д. Нижнеидрисово) обслуживают жителей всего сельского поселения.

— с. Бекешево. Нет пожарной машины в СП.

— 1) К сожалению, выделить пожарную машину для СП Бекешевский сельсовет не имеется возможности. По регламенту выездов пожарно-спасательных подразделений, расположенных на территории МР Баймакский район, населенные пункты сельского поселения Бекешевский сельский совет прикрыты силами пожарной части ПСЧ-114 ФГКУ «11 отряд ФПС по РБ» и соответствуют временным нормативам. В СП Бекешевский с/с оформленных работников пожарной охраны нет. В распоряжении сельского поселения имеются первичные противопожарные средства (мотопомпы, прицепные ёмкости и т.д.) Имеющиеся на сегодня средства не достаточны для первоначального реагирования на сообщения о возгораниях на территории СП. При организации на территории сельского поселения инициативными юридическими или физическими лицами общественных добровольных пожарных команд или дружин в соответствии с Федеральным законом № 100-фз «О добровольной пожарной охране», органы местного самоуправления будут содействовать организации деятельности, материального и финансового обеспечения.

А для приобретения пожарной автомашины можно рассмотреть участие в целевых программах, например, Программе поддержки местных инициатив с участием всего населения сельского поселения.

— Спортзал школы с. Бекешево не достроен.

— По объекту незавершенного строительства «Пристрой спортзала к школе в с. Бекешево Баймакского района Республики Башкортостан» сообщаю следующее: в 2003 году по данному объекту начато строительство фундамента, в связи с отсутствием финансирования работы были прекращены. Разработанная в 2003 году проектно-сметная документация не соответствует новым требованиям СанПин. В настоящий момент данный объект исключён из реестра незавершённого строительства.

31 октября 2018 года и 19 февраля 2019 года в Министерство образования Республики Башкортостан направлены письма о рассмотрении вопроса строительства пристроя спортивного зала и возможности финансирования строительства на примере МОБУ ООШ д. Тугай в Благовещенском районе. Здание пристроя спортивного зала представляет собой быстровозводимое каркасное сооружение размерами в плане 25х12 м, площадью 306 кв.м, с системой отопления и электричеством.

— Нужно изменить русло р. Сакмар у с. Бекешево.

— Сельское поселение своими силами пробовало решить данный вопрос, однако для этого необходима спецтехника и большие финансовые средства, которые будут заложены на 2020 год.

— Строительство спортзала в д. Сакмар.

— В д. Сакмар имеется спортивный зал в школе. В данном спортзале есть возможности для занятий спортом всех желающих, этот вопрос необходимо согласовать со спорткомитетом и отделом образования райадминистрации.

Подготовлено информационно-аналитическим отделом АМР.



Читайте нас: