Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Выборы
10 Сентября 2018, 17:07

Мы — за развитие!

Старшее поколение в авангарде, но и молодёжь не подвела

Наибольшую активность на выборах депутатов Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан проявили избиратели нашего района. Свой гражданский долг исполнили 32 976 избирателей или 78,34% от их общего числа.



По мнению эксперта — гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, масштаб и характер жалоб не позволяет усомниться в легитимности прошедших выборов. Глава Башкортостана на селекторном совещании, который провёл Председатель Правительства России Дмитрий Медведев с регионами по итогам Единого дня голосования, отметил, что более половины избирателей республики проголосовали посредством комплексов обработки избирательных бюллетеней. Это показатель того, что выборы «прошли честно, в нормальной, спокойной, разумной обстановке, результат, конечно, тоже будет честным», подчеркнул Рустэм Хамитов. В нашем районе КОИБы использовались в лицее №4 и школе №2 (избирательные участки №№997 и №998), в Темясове на участках №1036 и №1037.
— Голосование в районе прошло организованно, без нарушений, — говорит председатель ТИК Шарафетдин Муталлапов. — На избирательные участки приходили семьями. На каждом из них была подготовлена своя культурная программа, проходили ярмарки, выставки детского творчества, спортивные соревнования и народные игры. Несколько учреждений организовали Дни открытых дверей, консультации специалистов по вопросам образования, оказания медицинских услуг, пенсионного обеспечения, познавательные мастер-классы.

УИК №997.


Посетителей участка ожидала насыщенная культурная программа — выступление творческих коллективов лицея №4 города. Каждый желающий мог угоститься чаем с вкусной выпечкой.
— Я всегда с удовольствием хожу на выборы и голосую за достойных кандидатов, — рассказала самый первый посетитель участка Галима Лукмановна Юнусова. — Половина моей трудовой деятельности связана с организацией и проведением выборов. Мне приходилось работать на выборах Президента республики, Президента страны, в органы местного самоуправления.

Участок №998.


Возле второй городской школы оживлённо было с раннего утра. К открытию избирательного участка пришли проголосовать семь горожан, которые за свою активность были поощрены сладкими подарками. 35 человек члены УИК посетили на дому, 56 — в больнице.
Всего на данном участке зарегистрировано 1982 избирателя. До полудня здесь проголосовало около 40 процентов избирателей. Среди них — 92-летняя Райса Зариповна Габитова.
— Прийти на выборы — долг каждого гражданина, — говорит она. — Во времена нашей молодости выборы всегда были большим праздником. Отрадно, что и сегодня это важное событие проходит на достойном уровне. Пусть у наших внуков и правнуков будет счастливое будущее. Ради этого и голосовала.
На избирательном участке играла музыка, работал буфет. Праздничные ноты в мероприятие добавили выступления солистов образцовой вокальной студии «Вдохновение». В рамках Дня открытых дверей состоялось общешкольное родительское собрание, были организованы спортивные состязания, ярмарка кулинарии и детского творчества. Родители могли получить консультации педагога-психолога и учителя-логопеда.
В целом, выборы прошли в спокойной, деловой обстановке.


Большинство из тех, кто предпочитает посетить свой избирательный участок с утра пораньше, придерживается принципа: «проголосовал — живи спокойно». Вот и пенсионерка Гульсум Каскинова первой пришла в Баймакский филиал Уфимского топливно-энергетического колледжа, где значилась в списках избирателей. Проголосовала и поспешила к своим домашним хлопотам. Не стал откладывать выбор «на потом» и заслуженный строитель республики Рафаэль Хайбуллин, которому «не прийти на избирательный участок совесть не позволяет».
Из голосующих впервые первым реализовал свое конституционное право третьекурсник колледжа Рашит Байбиков. Его сокурсник Радик Исяндавлетов пришёл на участок вместе со своими родителями и попал во вторую сотню проголосовавших. Парни уверены – молодёжь должна быть более активной, быть в курсе всех политических событий, обязательно участвовать на выборах, ведь будущее страны в её же руках. В память о первом выборе у них остались блокноты и тематические наклейки. От вновь избранных депутатов ждут, что они выберут правильный путь развития республики.

Дмитрий Фадеев, Земфира Гадельшина, Зульфия Сафина.

Читайте нас: