Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости
Военная служба
23 Июня 2019, 15:01

Продолжатель ратных традиций

Славные традиции российского воинства, участников Великой Отечественной войны в наше время продолжают новые поколения сынов Отчизны

Хотя нести военную службу, служить Отечеству им приходится в иных условиях, при наличии совершенно новых внешних и внутренних угроз и вызовов, как то религиозный экстремизм, международный терроризм, информационные и экономические войны.

В числе защитников Отечества 21 века находится и наш земляк полковник Галин Фаниль Рифович. Он — уроженец села Тавлыкаево, но судьба связала его с Северным Кавказом. После окончания средней школы в родном селе Фаниль поступил в Саратовское высшее военное командное Краснознамённое училище внутренних войск МВД СССР имени Ф.Э.Дзержинского. После успешного окончания которого в воинском звании лейтенанта был направлен для дальнейшего прохождения военной службы в Северо-Кавказский округ ВВ МВД РФ. Начало его службы совпало с событиями на Северном Кавказе — в период с 1993 по 1996 годы принимал участие в специальных операциях по пресечению деятельности незаконных вооружённых формирований в Республике Ингушетия и Чеченской Республике. За усердие, проявленное при выполнении специальных задач, ему было досрочно присвоено воинское звание старший лейтенант.

Следующие четыре года наш земляк служил в 27 гвардейской мотострелковой дивизии Приволжско-Уральского округа Вооружённых Сил России. В период с 1999 по 2000 год принимал участие в восстановлении конституционного порядка в Чеченской Республике. За проявленные мужество и героизм при выполнении служебно-боевых задач Указом Президента Российской Федерации был награждён орденом Мужества.

Наш земляк так и остался служить России на Северном Кавказе — с 2003 по 2015 годы проходил военную службу в Чеченской Республике и Республике Северная Осетия — Алания. Сейчас опять находится в Чечне.

Послужной список Фаниля Рифовича говорит сам за себя: командир взвода оперативного назначения, заместитель командира инженерно-сапёрной роты, командир разведывательного взвода, командир разведроты, старший помощник начальника разведки комендантско-тактической группы, старший помощник начальника разведки дивизии, заместитель командира комендантской роты, заместитель начальника оперативного отделения. Да и сегодня Галин Фаниль несёт военную службу в должности начальника оперативного отдела — заместителя начальника штаба Управления Росгвардии по Чеченской Республике.

Фаниль Рифович признаётся, что без надёжного тыла в лице супруги и двоих детей не смог бы полноценно выполнять свои служебные обязанности, долг солдата Родины. «Никогда не пасовал перед трудностями, в условиях боевых действий надеялся на себя и поддержку товарищей. А современным ребятам советую пройти службу в Вооружённых Силах Российской Федерации — это даёт уверенность в своих силах, тот стальной стержень, что поможет в любых жизненных ситуациях выйти победителем. Служба в армии дарит настоящих друзей на всю взрослую жизнь», — философски подводит итоги разговора Фаниль Галин.

Вот такие они, ратники 21 века. И хотя им приходится защищать интересы Российской Федерации «на дальних подступах», со скрытым противником, в условиях гибридной войны, они также, как их героические предшественники из «роковых сороковых», остаются верны воинской присяге на верность Родине.

Д. Сайгафарова.

«Любовь к родине, дух искренности и сплочённости — это и есть патриотизм. И он воспитывается в том числе на примерах бескорыстия и беззаветной преданности своему делу. Конечно, Великая Отечественная война и военное поколение здесь самый яркий пример, но в нашей истории всегда хватало грандиозных событий, прорывов. От воинского таланта, мужества, самоотверженности офицерского корпуса не один раз в нашей истории зависела судьба России. И те, кто сегодня стоит в воинском строю, должны равняться на героев великого нашего Отечества».

Владимир Путин, Президент Российской Федерации.



Читайте нас: