Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

У электриков — юбилей

Пятьдесят лет назад в Сибае были созданы межрайонные электрические сети

Они были предназначены для обеспечения электроэнергией Сибая и трёх районов Зауралья. В 1969 году всё начиналось с нуля — имелось три вагончика и 14 единиц техники. Сегодня — это мощное, мобильное и дружное предприятие.

Первым директором Сибайских электрических сетей был назначен Иван Поликарпович Котов, удостоившийся в последующем званий заслуженного энергетика РБ, отличника энергетики и электрификации СССР. За годы существования предприятия была проведена огромная работа по развитию электросетей Зауралья.

Баймакский район электросетей (РЭС) всегда находился в числе передовых. Свою работу коллектив начал в маленьком арендованном помещении на территории ДРСУ. Вскоре было начато строительство типовой базы. В 1975 году она была сдана в эксплуатацию. Постепенно изменялся её внешний облик, были обустроены и облагорожены прилегающая территория, рабочие места, служебные помещения. Особое внимание уделялось укреплению материально-технической базы предприятия.

До организации РЭС в зоне обслуживания было электрифицировано немногим более 50 процентов населённых пунктов, хозяйств. В эксплуатации находились две подстанции в селах Темясово и Яковлевка.

Отмечая этапы становления и развития РЭС, следует вспомнить имена тех, чьим трудом предприятие создавалось и развивалось. Это Жженов Николай Ефимович — начальник РЭС, Т.Х. Янузаков — электромонтер Ст. Сибайского участка, кавалер ордена «Знак Почёта», Г.В. Митин — мастер Темясовского участка, И.П. Лебедь — водитель, И.П. Конюхова — техник, Г.Е. Самохин — тракторист, К.Ш. Ильтинин — старший диспетчер, Почёт- ныйэнергетик РФ, В.П. Шульман — мастер Баймакского участка, В.П. Назаров — электромонтёр Яковлевского участка и другие. Особо надо отметить Вагиза Якуповича Баянова, долгие годы возглавлявшего Баймакский РЭС. Он внёс большой вклад в укрепление материально-технической базы предприятия, сумел сплотить вокруг себя дружный коллектив профессионалов.

Сегодня здесь работают 75 человек, которые обслуживают около 4000 объектов. Свой юбилей предприятие встречает с хорошими показателями. По инвестиционной программе восстановлены бесхозные сети в Баймаке, произведено строительство ЛЭП по улицам Калинина, Гареева, Российская, Сулейманова, Радужная, Куянтауская, Юбилейная и Объездному шоссе. Проведена реконструкция электроснабжения центральной котельной города. Проделана большая работа по технологическому присоединению потребителей на подключение и многое другое.

Не остаётся в стороне коллектив и от участия в общественной жизни.Недавно электрики посадили зелёную аллею из молодых сосен на территории предприятия, приурочив акцию к 100-летию республики и 50-летию Сибайских элкетросетей.

Земфира Гадельшина.

Читайте нас: