Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
В трудовых коллективах
24 Декабря 2018, 19:30

О людях, дарующих свет!

Мы привыкли к тому, что всегда есть электричество. И не представляем, что может быть по-другому. Даже пять минут без «лампочек Ильича» кажутся целой вечностью. Зависимость от основного блага цивилизации только возрастает. Между тем, за этим «обыденным чудом» стоит огромный труд — тяжёлый и ответственный.

Мы привыкли к тому, что всегда есть электричество. И не представляем, что может быть по-другому. Даже пять минут без «лампочек Ильича» кажутся целой вечностью. Зависимость от основного блага цивилизации только возрастает. Между тем, за этим «обыденным чудом» стоит огромный труд — тяжёлый и ответственный.



Энергетики — люди особой профессии, заслуживающие уважения. И в ветер, и в стужу, и в праздники, и в выходные, и днём, и ночью — всегда на посту. Без них никак! Всё это о коллективе Баймакского РЭС.
Основная их задача — распределение и доведение до потребителей электрической энергии. Баймакский район электрических сетей, наряду с Сибайским, Хайбуллинским и Зилаирским, входит в состав производственного отделения «Сибайские электрические сети» ООО «Башкирэнерго» и считается самым крупным по территории, наличию отдалённых участков, объёму обслуживания сетей. Сегодня он обслуживает около 4000 условных единиц, куда входят воздушные линии и комплектные трансформаторные подстанции. В этом году для улучшения оперативной работы и эксплуатации оборудования Яковлевский участок БРЭС переведён в Сибайский городской РЭС.
На сегодняшний день в коллективе трудятся 67 человек, все усилия которых подчинены выполнению ответственной задачи — бесперебойному и качественному обеспечению потребителей электроэнергией. Во многом это заслуга опытных специалистов — электромонтёров, электрослесарей, водителей, инженерно-технических работников под руководством Фаниля Бариевича Туйсина. Среди них особо следует отметить А.А. Агишева, И.И. Арсланбаева, В.Г. Боголюбова, А.А. Каипкулова, В.Н. Сагадеева, З.М. Сырлыбаева, Р.А. Якупова, И.Р. Ибрагимова, Б.А. Нурмухаметова, В.Б. Фёдорова.
Свой профессиональный праздник коллектив района электрических сетей встречает с неплохими результатами. Например, в уходящем году была проделана работа по техническому обслуживанию 1074 объектов, из них капитально отремонтирован 71.
По инвестиционной программе восстановлены бесхозяйные сети в Баймаке, произведено строительство ЛЭП (0,4 кВ) по улицам Калинина, Гареева, Российская, Сулейманова, Радужная, Куянтаевская, Юбилейная и Объездному шоссе. Проведена реконструкция электроснабжения центральной котельной города. В
с. Ишберда построено 5 трансформаторных подстанций с заменой опор и проводов, проведена реконструкция сетей ЛЭП (0,4 кВ), а также заменены приборы автоматизированной системы коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ). Проделана большая работа по технологическому присоединению потребителей на подключение (более 400 заявок). Такое же количество было уже подключено.
В планах на следующий год — восстановление бесхозяйных сетей в дд. Идрисово, Сакмар, Исяново, Муллакаево, Уметбаево, сс. Билалово, Акмурун, Абдулкаримово и ряде других населённых пунктов района. Предстоит реконструкция трансформаторной подстанции на территории Зауральского агропромышленного колледжа и электролинии микрорайона «Южный» с созданием кольцующей линии.

Дмитрий Николаев.
Фото Лилии Такаевой.


Читайте нас: