Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости

Равняемся на ветеранов

17 апреля в России отмечается День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

17 апреля в России отмечается День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Он был учреждён в августе 2010 года. Этот день — праздник всех тех людей, кто с честью служил своей стране, защищал её граждан от посягательств преступников, стоял на страже законности и правопорядка.

В России ветеранам всегда уделялось большое внимание. Особую признательность мы выражаем тем, кто пройдя суровые испытания в годы Великой Отечественной войны, сменил солдатские шинели на милицейскую форму и в тяжёлое время послевоенной разрухи оказался на передовом рубеже противодействия преступности, проявляя волю, мужество, решительность, заботу о людях. В нашем коллективе тоже есть такой человек — ветеран-фронтовик, ветеран МВД, старший сержант милиции в отставке Халитов Юсуп Ахметович. После возвращения с фронта, с мая 1949 года по ноябрь 1975 года, он проходил службу в Баймакском ГРОВД на различных должностях младшего начсостава. Награждён медалями «За безупречную службу в МВД» всех трёх степеней и другими ведомственными наградами.

Ветеранская организация ОВД по Баймакскому району — одна из многочисленных в республике, она насчитывает 95 ветеранов, которые в разные годы несли службу в органах внутренних дел или внутренних войсках. С 1995 года ею бессменно руководит заслуженный работник МВД СССР, почётный гражданин Баймакского района и города Баймак, кавалер медали «Почётный сотрудник МВД Республики Башкортостан», полковник милиции в отставке Аскаров Раиль Исхакович.

Раиль Исхакович 29 лет жизни посвятил службе в органах внутренних дел, 22 из них проходил службу в должности начальника Баймакского горрайотдела внутренних дел. С именем Раиля Исхаковича связано становление Баймакской милиции, рост показателей оперативно-служебной деятельности и формирование материальной базы. Баймакский горрайотдел под его началом был в числе передовых среди органов внутренних дел республики. Решением Совета ветеранов МВД по Республике Башкортостан полковнику милиции в отставке Р.И. Аскарову присвоено звание «Почётный член ветеранской организации МВД по Республике Башкортостан».

Будучи на заслуженном отдыхе, наши ветераны не сидят, сложа руки — занимаются пропагандой соблюдения правопорядка и законности, работают и обучают молодых сотрудников органов внутренних дел, передавая им накопленный опыт и знания. Уделяют время профилактической работе среди несовершеннолетних граждан, встречаются со школьниками.

Хочется отметить ветеранов-участников боевых действий в Демократической Республике Афганистан — кавалера Ордена Красной Звёзды, майора милиции в отставке Саиткулова Ильдара Рамилевича и старшего сержанта милиции в отставке Баймурзина Рифа Хуснитдиновича. Шестнадцать ветеранов находились в длительной служебной командировке по охране общественного порядка на территории Чеченской Республики. Неоценима их роль в поднятии престижа работы правоохранительных органов, формировании положительного мнения о нашей сложной службе. Их боевой и жизненный опыт помогает воспитывать и готовить достойную смену, что сегодня особенно актуально.

Ветераны — частые гости в Отделе. Они приглашаются на встречи, посвящённые значимым датам и праздникам, на которые приходят с большой радостью. Одна из таких дат — День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. В этот день организуются праздничные мероприятия не только в ветеранских организациях, но и в действующих подразделениях, так как работа ветеранов продолжает оставаться частью их деятельности.

Выражаем благодарность всем ветеранам за их активную и плодотворную работу и поздравляем с праздником! Искренне желаем здоровья, долгих лет жизни, счастья и семейного благополучия! Пусть вас всегда окружают близкие люди, а оптимизм и жизнелюбие не покидают в любых ситуациях.

Д. Надербаев, начальник Отдела МВД России по Баймакскому району.


Читайте нас: