Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

На старт, ветераны!

Давным-давно завершены осенние работы: выкопана картошка, закатаны банки с огурцами и помидорами, квасится капуста… Уже и зиму благополучно пережили. А что теперь? У телевизора время коротать? Кого-то, может, и устроит такой вариант, только не ветеранов. Для них — самая пора заняться спортом.


В физкультурно-оздоровительном комплексе «Богатырь» прошла районная спартакиада ветеранов, приуроченная к 100-летию образования Республики Башкортостан, Дню Защитника Отечества и Международному женскому дню. Её цель — повысить социальную активность пенсионеров в обществе и привлечь внимание государственных структур к решению проблем этой категории граждан.
В соревнованиях принимали участие около 50 человек из Баймака, сс Акмурун, Тавлыкаево и Яратово.
На торжественной церемонии открытия звучало много добрых слов в адрес спортсменов. В своих приветствиях заведующий сектором по физической культуре и спорту райадминистрации Вадим Габитов, председатель районного совета ветеранов Роза Мараканова и её заместитель Геннадий Чепенко, директор ФОК «Богатырь» Ильшат Хамитов пожелали спортсменам ярких достижений, успехов в борьбе за призовые места, рекордов личных и командных. Также они отметили, что проведение спартакиад среди ветеранов стало ещё одной доброй традицией в нашем районе. Подобные соревнования объединяют людей и являются примером здорового образа жизни, активности и энтузиазма.
Соревнования проводились по следующим видам: шахматы, шашки, дартс, армрестлинг, броски по баскетбольному кольцу. Однако спортсмены прибывали заранее: изучали покрытие зала, настраивались на борьбу, осматривали инвентарь, ведь любая мелочь может принести победу или досадное поражение.
Пожилые люди, несмотря на свой возраст, справлялись со всем быстро и умело, никто не хотел уступать сопернику.
Но вот флаг спартакиады спущен. Участники с грамотами и ценными призами за праздничным обедом делятся впечатлениями о прошедшем мероприятии и встрече со старыми друзьями. Завершившаяся спартакиада — это лишь часть большого пути, имя которому — спорт. А имена ветеранов ещё долго будут звучать на спортивных площадках.



Мнения участников спартакиады


Р. Фаттахова, ветеран просвещения (с. Акмурун):
— Было здорово! Почаще проводили бы такие мероприятия. Здесь мы не только провели время с пользой для здоровья, но и пообщались друг с другом. Спартакиада сблизила людей, которые ведут здоровый образ жизни. Мы успели поделиться приобретённым опытом, как не падать духом, когда атакует множество болячек, а брать себя в руки и укреплять здоровье. Специально к соревнованиям не готовились, но повседневные тренировки, бег, различные упражнения помогают не только пребывать в форме, но и достичь хороших результатов.

Р. Насыров, председатель совета ветеранов Тубинского рудника:
— Очень понравилось! Интересно было поучаствовать в соревнованиях. На душе стало радостно, произошла своего рода разрядка. Уже надоело сидеть дома, хочется на людях побыть, как говорится, себя показать.

Дмитрий Фадеев.

Читайте нас: