Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Традиции
1 Марта 2019, 17:42

Свадьба по-башкирски

Ещё одной молодой семьёй в районе стало больше Каждой будущей супружеской паре хочется, чтобы день их свадебного торжества был запоминающимся и особенным. Именно таким для Уразгильдина Ильдара из села Нигаматово и Таиповой Руфины из села Старый Сибай стал день их бракосочетания.

Регистрация брака состоялась в Баймакском Отделе ЗАГС в День башкирской семьи, который по инициативе Всемирного курултая башкир проводится в республике 1 марта.

Церемония бракосочетания проходила с национальным колоритом. Вместо традиционного белого платья и строгого костюма жених и невеста облачились в башкирские национальные наряды. Кашмау — вместо фаты, елэн — вместо костюма.

Чтить родителей, родных, уважать и ценить друг друга — пожелали молодым глава горадминистрации Халил Булатов, заместитель председателя районного курултая башкир Азамат Мухаметшин, председатель районного клуба «Акинэйзэр» Хурма Биктимерова.

По народному обычаю акинэи дали вкусить молодым мёда и масла, чтобы совместная жизнь их была сладкой. На плечи невесты лёг цветастый платок, а на шею жениха — вышитое полотенце, как символы женственности и мужественности.

— Мы рады, что наша семья родилась в такой важный день — День башкирской семьи, — говорят молодые супруги. — Для нас это двойная ответственность перед родителями, родственниками, обществом. Мы постараемся, чтобы наша семья была крепкой и счастливой.


Земфира Гадельшина.

Читайте нас: