Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Традиции
22 Февраля 2019, 21:05

На страже мира и добра

«В День защитника Отечества мы чествуем тех, кто носил и носит погоны. И чествуем тех, кто защищает свой дом, свою семью, ибо призвание настоящего мужчины – защита и сбережение Отчизны в широком понимании: от целостности государственных границ до целостности и благополучия своих близких», – отметил в своём выступлении перед участниками торжественного собрания, посвящённого 23 февраля, вр.и.о.главы Администрации муниципального района Баймакский район Ф.Г.Аминев. В этот день в Центре народного творчества собрались ветераны боевых действий — воины- «интернационалисты» и участники компаний по восстановлению конституционного порядка на Северном Кавказе, а также кадетские классы, руководители предприятий и организаций.

Фанис Габдрашитович отметил в своём выступлении важную мысль – патриотизм начинается с любви к малой родине, родным улочкам, родителям, друзьям и соседям.
Это каждый из нас впитал с молоком матери, через детские игры на свежем воздухе, через школьные уроки и простые советские песни. На Уроках Мужества ветераны Великой Отечественной войны говорили нашему поколению: «Мы победили вероломного и хорошо подготовленного противника не только неимоверным напряжением душевных и физических сил, личным мужеством. Мы бились за свою семью, за своих родителей, своих жён и детей. Это добавляло нам сил, смелости. Это принесло нам Победу».
Эстафету мужества сейчас передаёт молодёжи среднее поколение, чья юность пришлась на события в Демократической Республике Афганистан, куда по просьбе афганского светского правительства был введён ограниченный контингент советских войск. Также эстафету мужества подхватили парни, на долю которых выпало восстановление конституционного порядка на Северном Кавказе. Они также напоминают о важных для защитника Отечества качествах – мужской дружбе, бесстрашии, верности присяге и готовности ради Отечества пожертвовать своей жизнью.
Хорошо, что на торжественное собрание пригласили кадетские классы. Ребята встретились со старшими товарищами, прошедшими фронтовыми дорогами уже в новом времени. Они имеют боевые награды, но и как участники Великой Отечественной войны, не любят вспоминать о военных буднях. Но теперь ветераны боевых действий выходят на первый план в военно-патриотическом воспитании наших детей.
Ребята с интересом рассматривали боевые награды на груди Амангильдина Акрама Хурматовича, первого баймакца, призванного в состав ограниченного контингента советских войск в ДРА, кавалера Ордена Красной Звезды Ильдара Саиткулова и десятков бравых мужчин, которые в обычной жизни трудятся на объектах экономики района, водят автобусы, стоят на охране правопорядка, растят хлеб. Но каждый из них отличается от остальных тем, что проявил мужество и самоотверженность, бесстрашие и верность военной присяге перед лицом реального боевого противника.
Вот этим ценен День защитника Отечества, он напоминает нам о величии российского солдата, о величии Отечества, которое нужно защищать, какие бы времена не наступили.
Торжественное собрание завершилось новой концертной программой, которую украсили выступления народного ансамбля танца «Ирандык», инструментального ансамбля Детской школы искусств имени Г.Сулейманова, вокального ансамбля «Ирандыкские зори», вокальной группы «Миляш», группы «Сураш» и других талантов Центра народного творчества.

Д.Сайгафарова.

Читайте нас: