Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

Можно ли использовать школам и детсадам фотографии несовершеннолетних?

Отвечает старший помощник прокурора района Т.Х. Ильясов 

Можно ли использовать школам и детсадам фотографии несовершеннолетних?
Можно ли использовать школам и детсадам фотографии несовершеннолетних?

В мае отгремели последние звонки в школах, и наши малыши простились с детскими садами, конечно же, такие моменты каждый хочет запечатлеть, в этой связи расскажите, правомерно последующее использование фотографий несовершеннолетних детей для учреждений образования?

Согласно ч.1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. В соответствии со ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том чисел его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия.

В силу статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

С учетом изложенного, обнародование и использование изображения (фотографии) несовершеннолетнего может осуществляться только с согласия его родителей либо иных законных представителей (усыновителей и опекунов).

Нарушение изложенных требований закона влечет наступление административной ответственности по статье 13.11 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 2 до 6 тыс. рублей; на должностных лиц - от 10 до 25 тыс. рублей; на юридических лиц - от 60 до 100 тыс. рублей.

Но есть исключения, когда согласие родителей (законных представителей) не требуется:

- использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

- изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

- гражданин позировал за гонорар.

В случае если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети «Интернет», он вправе требовать его удаления, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Также вправе поступить родители несовершеннолетнего ребенка, если его изображение получено, используется и распространяется в сети «Интернет» без их согласия.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: