Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости

Автосалон: теневая инкассация

– Хотел приобрести свой первый автомобиль. Друг предупредил, что можно попасть на такое, что придётся платить ещё налог в доход государства. Объясните, такое бывает? Рашит Я. Баймакский район.

— Да, в настоящее время распространены различные схемы теневой инкассации. Одна из них — «теневая» инкассация автосалонов при продаже автомобилей физическим лицам с использованием реквизитов фирм-«однодневок». Риском для добросовестного покупателя в этой схеме являются последствия в виде неоплаченных налогов.

Схема действует по следующему принципу. Физическое лицо, приобретающее автомобиль в автосалоне, производит оплату за него в наличной форме в кассу автосалона, после чего получает подписанный договор купли- продажи автомобиля, акт приёма- передачи автомобиля и сам автомобиль. При этом покупателю не выдаётся приходно-кассовый ордер (возможна выдача фиктивных ордеров).

Полученные от покупателя наличные денежные средства в кассе автосалона не приходуются и в дальнейшем передаются лицам, представляющим курьерскую службу (инкассаторы), осуществляющим перевозку наличных денег для их последующего использования в незаконных схемах обналичивания. Эквивалент переданной инкассаторам наличной суммы зачисляется на банковский счёт автосалона в безналичной форме со счёта фирмы-«однодневки» в виде оплаты конкретного автомобиля за третье лицо.

Риск участия в данной схеме для добросовестного покупателя заключается в следующем.

В соответствии с налоговым законодательством (п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ), оплата за физическое лицо организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав относится к доходам, полученным данным физическим лицом.

Таким образом, сумма оплаты автомобиля фирмой-«однодневкой» за физическое лицо является доходом данного лица, и соответственно, оно должно оплатить налог в доход государства 13 % от стоимости купленного автомобиля.

При этом для автосалона имеет место быть получение двойной прибыли при оплате за один и тот же автомобиль от физического лица (наличными) и от фирмы- «однодневки» (безналичным переводом).

Чтобы избежать начисления такого налога, при оплате наличными требуйте выдачи приходно-кассового ордера от автосалона.

Кроме того, чтобы минимизировать риск быть вовлечённым в такую схему, производите оплату безналичным расчётом, то есть посредством перевода денежных средств с расчётного счёта покупателя на расчётный счет автосалона.

По материалам Прокуратуры РБ подготовила Д. Сайгафарова.



Читайте нас: