Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Спорт
13 Сентября 2019, 18:38

Шахматный сезон открыт!

В июле этого года журналисту-шахматисту Буранбаеву Абдулхаю Зулкарнаевичу исполнилось бы семьдесят лет

В истории шахмат района Буранбаев А.З. занимает достойное место. Он был ярким шахматистом, его игра отличалась самобытностью, была полной риска и комбинаций. Шахматные поединки с его участием доставляли болельщикам настоящее удовольствие. Абдулхай Зулкарнаевич не раз становился чемпионом района и города, победителем и призером зональных, республиканских турниров, одержал победу в республиканском конкурсе шахматных этюдов и задач. Он в составе команды достойно защищал честь города и района, а также редакции районной газеты в соревнованиях различного уровня. А.З. Буранбаев являлся также одним из сильнейших шашистов района.

Абдулхай Зулкарнаевич был членом Союза журналистов РБ, более четверти века работал в редакции районной газеты «Октябрьское знамя», являлся заведующим отделом перевода, удостоился звания лауреата премии имени Сагита Мифтахова, Почетной грамоты Президиума Верховного Совета БАССР.

К сожалению, А.З. Буранбаев рано ушёл из жизни — когда провожали его в последний путь, был ему только 51 год. В памяти коллег он остался не только как профессионал своего дела, но и удивительный, всесторонне развитый, весёлый человек, надёжный товарищ, примерный семьянин.

Помнят об Абдулхае Буранбаеве, конечно, и шахматисты. В прошлую субботу, 7 сентября, в ЦДТ г. Баймак в память о нём состоялся традиционный шахматный турнир, который берет начало с 2000-х годов. На открытии турнира ветераны шахмат еще раз вспомнили об этом удивительном человеке, почтили его память. Перед собравшимися выступила старшая дочь А.З. Буранбаева Эльвира Абдулхаевна Ахметова, проживающая в настоящее время в д. Чингизово нашего района. Она выразила коллегам отца, шахматистам теплые слова признательности за добрую память об отце, пожелала участникам успехов. Кстати, в турнире принял участие и ее сын, внук А.З. Буранбаева Нургиз, третьеклассник Чингизовской школы.

Соревнования были проведены по круговой системе с контролем времени 15 минут на участника. По традиции, мальчики и мужчины играли в одной группе, девочки и женщины — в другой, по каждой категории участников был отдельный зачет. Итак, итоги турнира. Отрадно отметить, что среди мужчин первое место с 9 очками завоевал коллега А.З. Буранбаева ветеран печати Хайризаман Утяев, второе место занял ветеран труда из г. Сибай Магафур Харрасов, третье — чемпион района этого года Шариф Кашкаров. Хорошую игру показали также ветераны Рашит Утяев, Гайнулла Кинзябулатов и еще один сибайский шахматист Мухамет Науширбанов.

Среди мальчиков победителем турнира стал пятиклассник лицея №4, чемпион республики прошлого года Искандер Фаизов. Кстати, в объединенном турнире мужчин и мальчиков он показал лучший результат — набрал 10 очков из 11. Второе место — у пятиклассника СОШ №1 Ильи Захарова, третье — у шестиклассника лицея №4 Руслана Маркелова.

На турнире женщин первое и второе места соответственно заняли Гульшат Гайсина и Лилия Уразгулова, являвшиеся когда-то неоднократными чемпионками республики и призерами ПФО среди школьниц. Напомним читателям их девичьи фамилии — Зубаирова и Ишмурзина. Хотелось бы почаще видеть их на шахматных турнирах города. Бронзовым призером соревнований стала ветеран труда Зиля Вильданова. В турнире приняла участие еще один ветеран просвещения, многоопытная шахматистка Нина Павловна Семенова. Почти во всех партиях у нее было преимущество, но из-за нехватки времени упускала победу.

В соревнованиях школьниц победу одержала четвероклассница СОШ №3 Кульмухаметова Эльвина, второе место заняла шестиклассница СОШ №2 Исанъюлова Ульяна, третье — третьеклассница СОШ №3 Кульмухаметова Юлия. Победители и призеры турнира удостоены грамот, медалей и памятных призов сектора по делам молодежи и спорту райадминистрации.

Дочь А.З. Буранбаева Эльвира Абдулхаевна Ахметова вручила всем призерам состязаний памятные жетоны, а также интересные, красочные книги.

Итак, открытие шахматного сезона состоялось. А шашисты встретятся в октябре — пройдет личное первенство города и района среди мужчин и женщин. Готовьтесь, друзья!

Х. Агзамов.



Читайте нас: