Все новости
Спорт
27 Января 2019, 15:00

Мороз лыжному спорту не помеха!

В парке культуры и отдыха им. С. Юлаева состоялось первенство района на призы газеты «Пионерская правда»Более 150 спортсменов должны были в соответствии с возрастными группами преодолеть дистанции от 2 до 3 километров. Читайте подробнее на нашем сайте

В парке культуры и отдыха им. С. Юлаева состоялось первенство района на призы газеты «Пионерская правда». Более 150 спортсменов должны были в соответствии с возрастными группами преодолеть дистанции от 2 до 3 километров.

На построении организаторы турнира поприветствовали любителей лыжни, рассказали о порядке проведения турнира, напомнили меры безопасности, обратили внимание ребят на вежливое отершение к другим соперникам при обгоне в ходе прохождения трассы.
Ученики выстроились на старте в соответствии со списками. Раздался свисток и первыми устремились по лыжне самые юные участники, затем — более старшие… Ожидающие своей очереди разминались на месте, не давая своим мышцам остыть. На раскрасневшихся лицах ребят играли улыбки, спортсмены переговаривались, обсуждали предстоящий забег. «Пошёл!» — и очередной лыжник рванул по трассе, работая палками. Было заметно, что уровень подготовки у ребят разный. Но каждому участнику хотелось показать хороший результат.
Некоторые лыжники падали, быстро поднимались и пытались наверстать потерянные при падении секунды. Закончившие трассу лыжники и ожидавшие своей очереди спортсмены поддерживали криками возвращающихся бегунов: «Давай-давай, поднажми, идёшь на рекорд!» Участники старались изо всех сил, пытаясь финишным рывком «вырвать» у времени ещё несколько секунд, чтобы улучшить свой результат. Все учащиеся справились со своими дистанциями, показав разное время.
По результатам турнира были определены победители в командном и личном зачётах. Первое место заняла команда СОШ с. Темясово, второе — СОШ д. Яратово, третью ступень завоевал Баймакский лицей-интернат.
В личном зачёте места распределились следующим образом: в старшей возрастной группе среди девушек первое место заняла А. Игебаева (СОШ с. Темясово), второе место — З. Кутлубаева, (БЛИ), третье — Д. Федотова, (с. Акмурун).
В младшей группе пальму первенства завоевала Л. Узянбаева (ООШ с. Верхнетавлыкаево), «серебро» — у А. Акбулатовой из СОШ с.Темясово, бронзовым призёром стала Г. Узянбаева (СОШ с. Акмурун).
Юноши 2005-2006 и 2007-2008 годов рождения проходили трёхкилометровую дистанцию также классическим стилем. Среди старших победителем признан первоиткуловец И. Уразбаев, на ступеньке ниже расположился яратовец Т. Гадельшин, замкнул тройку лидеров Р. Давлетбаев из ООШ д. Юлук.
Среди младших первое место занял И. Мидатгалин из СОШ с. Кульчурово, второе место — И. Гарифуллин из СОШ с. Темясово, третье — Б. Азаматов из СОШ с. I-Иткулово.