Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости
Социальная сфера
4 Марта 2019, 19:21

О мерах по снижению неформальной занятости

Проблема неформальной занятости (то есть работа на предприятии без официального трудоустройства) остаётся крайне негативной тенденцией в стране. Тысячи граждан работают без официального трудоустройства, и это негативно сказывается как на самих работниках, так и на бюджете: люди не имеют никаких законных социальных гарантий, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами.

Ежегодно Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан доводит муниципальным образованиям контрольные показатели по снижению неформальной занятости. На текущий год для нашего района он составляет 852 человека (в 2018 году — 430 человек). В целях выполнения контрольного показателя осуществляет свою деятельность межведомственная рабочая группа по вопросам снижения неформальной занятости населения и своевременной выплаты заработной платы на территории муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан. За истекший период 2018 года в ходе выполнения этой работы проведено 8 заседаний межведомственной рабочей группы, на которые были приглашены 209 работодателей: руководителей организаций района, индивидуальных предпринимателей. Проведены 6 выездных проверок (рейдов), в ходе которых проверены всего 28 хозяйствующих субъектов. По состоянию на 1 января 2019 года в результате всех проведённых работ заключено 478 трудовых договоров с наёмными работниками, или 111,2% от контрольной цифры на 2018 год.
Вопрос оформления трудовых отношений, легализации и своевременной заработной платы был включён и рассмотрен на двух заседаниях территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений.
В пяти школах города проведены тематические встречи с обучающимися выпускных классов с целью формирования и повышения правовой грамотности в области трудовых отношений на тему: «Что такое легализация трудовых отношений? «Плюсы и минусы» неформальной занятости», им Розданы памятки.
При проведении плановых обследований по проверки выполнения условий коллективного договора в организациях, учреждениях, на предприятиях малого и микробизнеса были организованы «круглые столы» по трудовому законодательству в области оформления трудовых отношений.
На «горячую линию» принято 9 звонков по оформлению трудовых отношений, легализации заработной платы. Лично обратились по этому же вопросу 8 граждан. Со всеми проведена разъяснительная и консультационная работа.
В ноябре месяце 2018 года руководитель Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Астрелина Т.Н. провела выездной приём граждан по личным вопросам, касающихся трудовых отношений, оплаты труда и охраны труда!
Уважаемые работодатели, призываем вас обеспечить соблюдение действующего законодательства в сфере труда при трудоустройстве наёмных работников и обеспечить своевременную выплату заработной платы, уплату страховых взносов во внебюджетные фонды.
Граждане города и района, при несвоевременной выплате заработной платы, использовании нелегальной рабочей силы и наличии на предприятиях «серых» схем оплаты труда, обращайтесь по телефону «горячей линии»: 3-29-65 с 9-00 до 17-00 ч. в рабочие дни.

З. Абдуллина, главный инспектор филиала мобильного Центра занятости населения Зауралья по Баймакскому району.

Читайте нас: