Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Социальная сфера
24 Января 2019, 21:00

Пособие по безработице — по особым правилам

—Граждане предпенсионного возраста —это граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Для них установлены дополнительные гарантии социальной поддержки. Читайте далее на нашем сайте

— Вместе с пенсионной реформой изменилось понятие предпенсионного возраста. Каким будет пособие по безработице для данной категории лиц?

Р. Ибрагимова, г. Баймак.



Разъяснения даёт директор Межрайонного центра занятости населения Зауралья по Баймакскому району Гульнара Сирусина:

—Граждане предпенсионного возраста —это граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Для них установлены дополнительные гарантии социальной поддержки.
Начиная с 2019 года гражданам предпенсионного возраста пособие по безработице будут назначать по особым правилам. Тем из них, кто был уволен по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, период выплаты пособия не должен превысить 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев. Если же страховой стаж человека составит не менее 20 лет (для женщин) или 25 лет (для мужчин), то период выплаты пособия будет увеличен на две недели за каждый год работы, превышающий указанный стаж. В этом случае итоговый период начисления пособия по безработице не может быть больше 24 месяцев в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.
Размер пособия для лиц предпенсионного возраста зависит от того, как долго человек работал в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы. Те, кто в этот период трудился не менее 26 недель, смогут получать следующие суммы пособия: в первые 3 месяца в размере 75% среднемесячного заработка, начисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы; в следующие 4 месяца —в размере 60% указанного заработка, далее —в размере 45% указанного заработка. При этом размер пособия не может быть выше максимальной величины и ниже минимальной величины. Те лица предпенсионного возраста, которые в период перед наступлением безработицы трудились менее 26 недель, смогут получать пособие в размере минимальной величины.
Максимальная и минимальная величины пособий по безработице для лиц предпенсионного возраста будут ежегодно утверждаться Правительством РФ. Максимальная величина пособия на 2019 год для этой категории безработных составит 12 972 рубля в месяц, а минимальная — 1 725 рублей.
Указанные правила не будут применяться в отношении лиц предпенсионного возраста в случаях, когда гражданин стремится устроиться на работу после более чем годового перерыва; гражданин был уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия; гражданин, направленный службой занятости на обучение, был отчислен за виновные действия. Для данных категорий лиц предпенсионного возраста пособие по безработице будет выплачиваться в размере минимальной величины.

Подготовила Земфира Гадельшина.

Читайте нас: