Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Социальная сфера
18 Января 2019, 19:30

Пенсии селян увеличились

С 1 января 2019 года для неработающих пенсионеров, живущих в селе и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве, установлено 25%-е повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Для подсчета стажа работы в сельском хозяйстве применен Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации. Читайте далее на нашем сайте.

С 1 января 2019 года для неработающих пенсионеров, живущих в селе и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве, установлено 25%-е повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Для подсчета стажа работы в сельском хозяйстве применен Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации.



На жителей села, которые работали в организациях и учреждениях, основным видом деятельности которых не является сельское хозяйство (в школах, сельских советах, фельдшерских и медицинских пунктах и т.д.) повышение фиксированной выплаты не распространяется.
Пенсионеры, у которых имеющийся 30-летний стаж в сельскохозяйственной отрасли (растениеводстве, животноводстве, рыбоводстве) не подтверждён записями в трудовой книжке, вправе в любое время представить в управление ПФР дополнительные документы, необходимые для перерасчёта. При обращении за указанным перерасчетом в течение 2019 года (то есть с 1 января по 31 декабря), перерасчёт будет произведен с начала года, без потерь полагающихся сумм. В случае же обращения после 31 декабря 2019 года, перерасчёт будет осуществляться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о перерасчёте фиксированной выплаты к страховой пенсии.
По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего Отделением Пенсионного фонда Фоата Хантимерова, в Республике Башкортостан 51 тысяче жителей села, имеющих соответствующий стаж и не работающих в настоящее время, увеличена фиксированная выплата. С января текущего года ежемесячное увеличение селянам составит 1 333,54 руб. Повышение произведено автоматически, без подачи заявления, по сведениям пенсионного (выплатного) дела.

Пресс-служба ОПФР по РБ.



Читайте нас: