Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
События
15 Сентября 2022, 11:20

Пусть нигде не стреляют пушки

Недавно из командировки в Луганскую Народную Республику вернулась наша коллега, редактор газеты «Тора-тау» Гульнур Артыкаева.Гульнур Радиковна, наша, баймакская! Работала в районной газете «Сакмар», затем стала редактором газеты «Торатау» в городе Ишимбай.

Пусть нигде не стреляют пушки
Пусть нигде не стреляют пушки

 Недавно её направили в командировку в Луганскую Народную Республику. Гульнур выехала вместе с коллегами из Башкирского спутникового телевидения. Они месяц работали в городах Красный Луч и Петровское. Своими впечатлениями от командировки она делится и с нашими читателями:
- Ваши первые впечатления от того, что вы увидели по приезду?
- Да, некоторые города там разрушены целенаправленными обстрелами со стороны Украины. Нужно заново восстанавливать школы, больницы, социальные объекты, инфраструктуру, дороги.Тем более, как говорят здесь, в инфраструктуру населённых пунктов ЛНР не вкладывались деньги со времен Советского Союза. Потребуются огромные вложения, серьёзная помощь для того, чтобы наладить нормальную жизнь в республике. Хочется отметить, что именно Башкортостан первым из российских регионов стал оказывать помощь жителям освобождённых территорий. Теперь подключились и другие регионы. Благодаря такой помощи со стороны России жизнь здесь преображается. Например, в июне в городах Петровское и Красный Луч открылись детские игровые и спортивные площадки, которые построили специалисты из Башкортостана. Теперь это любимое место отдыха ребятишек и их родителей. С самого утра и до половины одиннадцатого вечера, до комендантского часа, здесь раздаются детские голоса. Как говорят родители, на детской площадке они отдыхают душой и забываются от тяжёлых мыслей. Когда видишь как беззаботно играют и смеются дети, на сердце становится легче.
- В города, в которые вы направились, военная спецоперация завершена. Как идет восстановление мирной жизни?
- Восстановительные работы идут хорошими темпами. Мы побывали в городе Петровское, где идёт ремонт школа № 22. Эта школа носит имя легендарного генерала - майора Шаймуратова Минигали Мингажевича. Как известно, последнее сражение командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратова произошло между населёнными пунктами Петровское и Штеровка. Он отдал жизнь, освобождая эту землю. Конечно нам, журналистам из Башкортостана, было приятно осознавать, что имя легендарного башкирского героя чтят в Л HP и что его имя носит местная школа. Также бюст генерала Шаймуратова установлен на мемориальном комплексе "Высота Бессмертия" у посёлка Штеровка на месте его гибели. Луганцы за ним бережно ухаживают.


Стоит отметить, что эта школа в эксплуатацию была введена в 1934 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалась. Директор школы №22 Гульназ Серова вот что сказала по поводу её реконструкции: "Таких частых и больших транспортных потоков, какие мы видим сейчас, здесь не было уже много-много лет. Мы рады и очень благодарны за такое внимание и такую огромную помощь нам".
Не оставляют жителей и без медицинской помощи. В городе Красный Луч постоянно работает медицинский десант, некоторые медики отработали по несколько вахт. Сейчас здесь ведут прием окулист, невролог, ЛОР-врач, кардиолог, эндокринолог, врачи УЗИ и функциональной диагностики, а также восемь детских врачей и четыре медсестры. Город подвергался несколько раз обстрелам, но наши медики не оставляют и не останавливают свою работу. Вот что об этом говорят сами жители: "В больнице Красного Луча есть почти все специалисты, помощь бесплатная. Мы давно от этого отвыкли. Раньше за медицинские услуги надо было платить. Спасибо братской республике за то, что поддерживает нас в такое непростое время".
Башкортостан в городе Красный Луч запустил асфальтовый завод, чтобы ускорить восстановление разрушенных дорог. В одном из кварталов города нашими специалистами заменено 1,8 км водопроводных труб, но работы ещё продолжаются. Таким образом, водоснабжение в городе восстанавливается, подача воды осуществляется через день.


Чёткое снабжение материалами налажено через гуманитарные конвои. Они выезжают в ЛНР регулярно и привозят строительные и отделочные материалы, медикаменты, воду, продукты питания и другие предметы первой необходимости. Эти конвои особенно ждут дети. Они успели подружиться с нашими водителями, знают каждого по имени. Водители также рады встречам с маленькими лнровцами. Они привозят им вкусности, сажают за руль большегрузов. А когда приехал двадцатый гумконвой, то водители на свои личные средства купили и подарили детям три велосипеда и мячи. Детскому восторгу не было предела!
На вопрос, какова была цель поездки журналистов и как отреагировала семья на командировку в опасную зону, Гульнур Радиковна ответила так:
- Основной нашей целью была задача освещать работу специалистов из Башкортостана, которые приехали помогать налаживать мирную жизнь в ЛНР. Мы писали и снимали сюжеты про наших врачей, дорожников, строителей, водителей, что по велению сердца и долгу службы приехали сюда в командировку. Большинство это добровольцы и приезжают не в первый раз. Ну а дома, чтобы не волновать своих близких, я сказала, что еду в командировку в Москву. Правду о поездке я сказала только двум своим сёстрам.
- Изменились ли взгляды на жизнь после командировки в ЛНР?
- Я рада, что состоялась такая поездка в Луганскую Народную Республику. После неё другими глазами стала смотреть на мир, ценить время, проведенное вместе со своими родными и близкими. Жизнь-это самое дорогое, что есть у человека!

 

Пусть нигде не стреляют пушки
Пусть нигде не стреляют пушки
Пусть нигде не стреляют пушки
Пусть нигде не стреляют пушки
Пусть нигде не стреляют пушки
Пусть нигде не стреляют пушки
Пусть нигде не стреляют пушки
Автор:Ануза Салихова
Читайте нас: