Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Сильные духом
14 Ноября 2019, 09:53

Награда за героизм

Десятиклассницу из Баймака наградили за мужество при спасении ребёнка.

В Доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан прошла церемония награждения детей-героев. Среди юных героев была и учащаяся 10 класса Баймакской школы №1 Янтурина Эльвина, которая проявила мужество при спасении ребёнка. Благодаря ей удалось спасти жизнь семилетнего мальчика, провалившегося под тонкий лед.
Напомним, в ноябре прошлого года она после уроков шла привычной дорогой домой. Проходя мимо речки, девочка услышала детский крик, затем увидела тонущего мальчика.
— Дочь сначала хотела полезть в воду, но вспомнила, что в таких случаях лучше позвать на помощь взрослых, — рассказывает её мама. — Бросилась к ближайшему дому, дверь открыла женщина. Узнав, что случилась, она, не раздумывая, выбежала на улицу, бросилась в ледяную воду и вытащила мальчика. Он был уже синим и без сознания.
Женщиной, спасшей мальчика, оказалась медсестра поликлиники, многодетная мама Рита Амантаева. Она оказала первую медпомощь, сделала искусственное дыхание.
Сегодня десятиклассница Эльвина точно знает, что хочет связать свою жизнь с медициной, готовится поступать в медицинский университет. И неудивительно — ведь в этой хрупкой девочке есть и смелость, и мужество и готовность без оглядки броситься на помощь человеку, оказавшемуся в беде.
Читайте нас: