Глава Башкирии Радий Хабиров встретил свой юбилей зарядкой в парке "Патриот"
Все новости
Сельское хозяйство
14 Марта 2022, 20:33

Минсельхоз Башкирии: производители кондитерских изделий полностью обеспечены сырьём

В ведомстве уверены, что проблем у республиканских производителей кондитерских изделий не будет

Минсельхоз Башкирии: производители кондитерских изделий полностью обеспечены сырьём
Минсельхоз Башкирии: производители кондитерских изделий полностью обеспечены сырьём

“В текущем году (за январь 2022 года) мы наблюдаем хороши рост по таким товарам как сухое молоко и сливки, масла растительные рафинированные и другие продукты” - отмечают в Минсельхозе Республики Башкортостан. “Республика Башкортостан является регионом лидером по производству товарного меда. В 2021 году в Республике было произведено более 11 тысяч тонн мёда, из них 6, 1 тысяч тонн мёда - товарного, что позволило нам занять 2 место по производству товарного мёда среди субъектов России” - рассказал Пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан Алмаз Галимов. 

Уникальные рецепты на основе сладких блюд национальной кухни подразумевают использование молока и молочной продукции, сахара, растительного масла и мёда, именно поэтому за производство кондитерских изделий волноваться не стоит.

Всё хорошо будет и у российских производителей: согласно статистике Росстата, в России кондитерскую продукцию выпускают 4 356 предприятий. Большие и малые компании, микропредприятия наполняют внутренний рынок сахаристыми кондитерскими изделиями, шоколадом, шоколадными кондитерскими изделиями и мучными кондитерскими изделиями. Большая часть используемого в производстве сырья производится в Российской Федерации: мука, сахар, молоко и молочные продукты, жировая группа, — их достаточно, ситуация с наличием спокойная. 

Продукты, которые не локализированы в силу климатических особенностей, например, какао-бобы, импортируются из африканских стран. 

В настоящее время российские производители ищут альтернативных поставщиков, однако отказываться от имеющихся контактов не собираются.

”Весь мир покупает какао-бобы массового сегмента в двух странах - Гане и Кот-д’Ивуаре. Поэтому сегодня не идет речи о том, чтобы заменить сырье африканского происхождения на сырье, которое произрастает в Юго-Восточной Азии. Но я вам скажу, что кондитерские компании ищут различные возможности. В том числе я знаю компании, которые закупают сырье (то есть, шоколад и какао-бобы) в Юго-Восточной Азии, я знаю, компании, которые работают с бобами, произрастающими в Латинской Америке” - так прокомментировал положение дел с не локализированным сырьём Вячеслав Лашманкин, исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности АСКОНД.

Уникальный ассортимент производимой в Российской Федерации кондитерской продукции пользуется высоким спросом за пределами страны: по итогам 2021 года из 4 млн тонн произведённого 20% было отправлено на экспорт в 91 страну, если говорить о шоколаде и шоколадных изделиях, то экспортировали 30% от произведённой продукции.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: